Есть ли такое право, и что делать в такой ситуации?

Добрый день девушка 15 лет встречается с юношей , на два года старше. Сегодня дочь пришла из школы и сообщила о том, что приходило в школу ПДН и выявляли таких , подростков, которые дружат. Сообщили, что в ближайшее время придут в школу и будут убеждать чтоб они расстались. Если этого не происходит, то возможно будут отбираться телефоны, просматриваться переписки, чаты. Есть ли такое право, и что делать в такой ситуации? Спасибо.

, Елена, г. Москва
Константин Шилехин
Адвокат, г. Омск

Добрый день, ситуация описанная Вами не имеет ничего общего с законом и правовыми нормами.

отбираться телефоны, просматриваться переписки, чаты.

 Такие действия можно осуществлять только в рамках дела об административном правонарушении (изъятия) или уголовного дела, прост так подойти к подростку и забрать его имущество не имеет права ни кто, тем более Конституция РФ гарантирует тайну переписки, почтовых и иных отправлений.

ПДН и выявляли таких, подростков, которые дружат.

 ПДН может проводить опросы и беседы в раках профилактических мероприятий, но можно не отвечать на их вопросы (ст. 51 Конституции).
В целом ситуация более похожа не беспредел и попытки запугать.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Все чётко и понятно.