У меня В красная с зоны сво привезли в Москву на увольнение и был соч в сентябре 5 суток, уволят меня?

У меня В красная с зоны сво привезли в Москву на увольнение и был соч в сентябре 5 суток , уволят меня?

, Игорь, г. Курск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

и был соч в сентябре 5 суток

 По данному факту проводилась проверка?

Решение о возбуждении уголовного дела не принималось?

Вам по какому заболеванию (травме, ранению) поставили категорию В?

Игорь
Клиент, г. Курск
Проверка не проводилась, решения о возбуждении не принималась, сказали что я до сих пор под следствием у меня 2 часть, сегодня узнал, в красная социально значимое заболевание
уволят меня?

 Игорь, сталкивался со случаями когда при установленной категории В, выносилось постановление о прекращении уголовного дела по ст. 337 УК РФ, на основании принятого решения об увольнении.

У меня В красная с зоны сво п

 В данном случае, есть основания для Вашего увольнения с военной службы в силу указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580дсп и решения Президента РФ от 9 ноября 2023 г.

В случае, если в связи с нахождением Вас в соч в сентябре  не принималось решение о возбуждении уголовного дела, то с большей долей вероятности Вас уволят по состоянию здоровья на основании заключения ВВК, по результатам рассмотрения документов аттестационной комиссией.

В ввиду того, что уголовное дело не возбуждено, то препятствий к отказу в увольнении у Вас минимизировано, поэтому сам по себе факт нахождения в соч, который не повлек за собой возбуждения уголовного дела полагаю во внимание приниматься не будет.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Игорь.

С учетом заключения ВВК привлечение к уголовной ответственности маловероятно.

Дело уже возбудили?

Наличие проступка не препятствует увольнению с военной службы если уже подано соответствующее представление с приложением положительного заключения аттестационной комиссии части в соответствии с Указом Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023.

Увольнение может задержаться с учетом необходимости проведения проверки по СОЧ.

Наличие заболевания или увечья относится к уважительным причинам и препятствует привлечению к уголовной ответственности по статье 337 УК

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11

«О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы»

Отсутствие уважительных причин является необходимым условием уголовной ответственности за неявку в срок на военную службу. К уважительным причинам в этих случаях при условии их подтверждения в судебном заседании следует относить такие обстоятельства, которые не зависят от воли военнослужащего и объективно препятствуют ему явиться в срок на службу (например, заболевание или увечье военнослужащего, связанные с утратой трудоспособности, препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы). В случае установления по делу уважительности причины неявки в срок на военную службу в деянии отсутствует состав преступления.

Игорь
Клиент, г. Курск
В сентябре я лежал в госпитале, в общем 5 суток я погулял, ну так получилось, мне позвонила группа розыска мы встретились меня отвезли в часть потом за ленту я прошел ввк на списание дождался результата и меня вчера привезли в часть с документами на списание, уголовное дело не возбуждалось и как мне сказали возбуждаться вроде не будет
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Сейчас статуса СОЧ в отношении Вас не установлено? Находитесь в воинской части?

Согласно требований указа Президента РФ № 580дсп от 2023 г. возможно увольнение военнослужащего при наличии освидетельствования по категории годности В при наличии исключительных обстоятельств для такого увольнения. В этом случае вопрос по увольнению решается командиром воинской части с учетом заключения аттестационной комиссии воинской части.

Для начала процедуры увольнения необходимо обратиться с рапортом к командиру воинской части с просьбой о проведении аттестационной комиссии на предмет увольнения с военной службы. К данному рапорту следует приложить копию заключения ВВК или свидетельства о болезни.

Кроме того, ввиду наличия социально-значимого заболевания согласно оснований указаний ЗМО РФ от 18.01.2024 № 205/2/12дсп в отношении данной категории военнослужащих приоритетно рассматривается к увольнению и шансы на увольнение значительно повышаются.

Таким образом, увольнение в Вашем случае вполне возможно, для начала процедуры следует обратиться с рапортом к командиру воинской части, в которой Вы проходите военную службу.