Однако, указанная выше информация о способе примыкания оконного и дверного блока к стеновым проёмам
В ходе приемки работы Заказчик обнаружил что оконные и дверные блоки установлены на анкерные пластины, которые прикреплены к оконным и дверным стеновым проемам под разными углами и с различными искривлениями. При этом информация о способе установки оконных и дверных блоков ни при осуществлении замера, ни при подписании договора и заказ-наряда, Заказчику предоставлена не была.
Как предполагал Заказчик установка будет не на анкерные пластины, а на рамный дюбель, что также является способом установки оконных и дверных блоков к оконным и дверным стеновым проемам, рекомендованными ГОСТ.
В заказ-наряде указаны в графе тип крепежа «монтажная пластина», однако о том, что данная пластина должна крепиться с заходом на оконные и дверные стеновые проемы, тем более с внутренней стороны квартиры, Заказчику сообщено не было.
ГОСТ 30971-2012 рекомендует в однослойной бетонной панельной стене производить примыкание оконного и дверного блока к стеновым проёмам 2 способами:
- с использованием анкерной пластины;
- с использованием рамного дюбеля.
Однако, указанная выше информация о способе примыкания оконного и дверного блока к стеновым проёмам Исполнителем доведена Заказчику не была ни при осуществлении замера, ни при подписании договора и заказ-наряда, в связи с чем Заказчик, основываясь на предыдущем опыте, полагал, что Исполнитель будет производить примыкание оконного и дверного блока к стеновым проёмам с использованием рамного дюбеля.
Является ли не осведомление Заказчика со стороны Исполнителя нарушением по закону о правах потребителя или нет?
Сразу сообщу, окна изготовлены по размерам и установлены по ГОСТу, но не тем способом.
- doc01922120251218115715.pdf
- IMG-20251216-WA0017.jpeg
В таком случае, при возникновении спора, у заказчика достаточно оснований не только требовать устранить недостатки выполненной работы, но и отказаться от договора на том основании, что Вы Исполнитель не довел до него полной и достаточной информации о способе монтажа. И именно в силу этого у него не могло сформироваться полное представление о результатах выполняемой работы, а также он не мог предполагать, что при выбранном способе монтаже ему придется нести дополнительные расходы.
В п. 1.2.5 Договора у Вас оговорено, что все работы должны быть выполнены с учетом требований ГОСТ.
Отступлений от данных условий исходя из п. 5.4.1 Договора возможно по согласованию с Заказчиком, если с ним были согласованы несоответствия в проводимых работах требованиям ГОСТ.
Вы говорите, что
С учетом такой альтернативы исполнитель обязан был довести до заказчика информацию о предлагаемом им способе монтажа и согласовать его с Заказчиком.
И тут придется исходить из требования ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей»
И как отмечал Верховный Суд РФ в таких случаях изготовитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о работах обеспечивающую возможность компетентного выбора (статья 12).
Таким образом, именно исполнитель должен был указать на конкретный способ монтажа при выполнении работ по договору.