Каковы риски и перспективы реального судебного иска с их стороны?

Здравствуйте! Я являлся исполнителем (курьером) по договору возмездного оказания услуг №ЗИ-25316160 от 12.11.2025 с ООО "Деливери Стафф". Работа осуществлялась в рамках проекта "Самокат". В декабре 2025 г. мой аккаунт был заморожен, сотрудничество прекращено.

После блокировки супервайзер компании (Кристина, тел. +7 906 150-37-98) начала требовать оплату 3590 р, назвав это "долгом за медкнижку". По её словам, компания оплатила мне медосмотр, но не смогла удержать эту сумму из моих доходов, так как я мало работал.

В подписанном договоре отсутствует условие об обязанности исполнителя оплачивать медосмотр/медкнижку или компенсировать их стоимость компании.

Я не получал медицинскую книжку на руки (от неё отказался).

Фактически я работал и получал выплаты. У компании была возможность удержать сумму из моих доходов, но она этого не сделала.

Основное нарушение: для "оплаты долга" мне предложили перевести деньги на банковскую карту физического лица (79918716606, Сбербанк). На мои вопросы ответили, что "ООО такие платежки не принимает", и предложили альтернативу — оплату наличными в офисе "под расписку". В переписке есть прямая фраза супервайзера об этом.

После моего отказа и требований обосновать претензию документами, представитель компании:

Заявил об "устной договорённости"(при отсутствии таковой в договоре).

Пригрозил заявлением в полицию и визитом участкового. Пригрозил подачей иска в суд. Пригрозил внесением в "чёрные списки" всех партнёрских служб доставок как "неблагонадёжного исполнителя".

Имеются ли у компании законные основания для взыскания 3 590 рублей, учитывая отсутствие прямого условия в договоре и факт неполучения мной медкнижки? Можно ли квалифицировать предложение об оплате на карту физлица/наличными как попытку проведения сомнительной операции (схему обналичивания)? Какие риски это несёт для меня? Являются ли угрозы заявлением в полицию (по гражданскому долгу) и распространением информации в "чёрные списки" неправомерными? Можно ли расценивать их как вымогательство или давление? Какие превентивные меры мне следует принять (жалобы в ФНС)? Каковы риски и перспективы реального судебного иска с их стороны? Имею ли я право на встречные требования (о защите чести, достоинства, деловой репутации) в случае распространения ложных сведений?

Хочу от вас получить четкий план действий для:

1) Окончательного прекращения неправомерных требований.

2) Минимизации рисков (судебного иска, внесения в базы данных).

3) Возможного привлечения компании к ответственности за предложение незаконных схем расчётов и угрозы.

, Илья, г. Санкт-Петербург
Валерий Ренов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

Сначала о долге в 3590 руб. за медкнижку: поскольку в вашем договоре нет пункта о компенсации расходов на медосмотр, компания не имеет права требовать эти деньги. Это как если бы они добавили условие задним числом — закон не позволяет. Плюс вы не получили книжку, так что услуги фактически не оказаны вам. Факт вашей работы и выплат не меняет дела: они могли удержать раньше, но упустили шанс.

Предложение перевести на карту физлица или наличными — это сомнительно, может маскировать уход от налогов или другие нарушения. Для вас риск в том, что такая оплата не подтвердит погашение «долга», и вас могут обвинить в чём-то, если схема вскроется. Лучше избегать.

Угрозы полицией по чисто гражданскому спору (деньги) — пустые, полиция такими не занимается. А «чёрные списки» — это распространение ваших данных без согласия, что нарушает правила о персональных данных и может задеть вашу репутацию. Если они давят угрозами, чтобы вынудить заплатить, это похоже на давление или даже вымогательство — зависит от формулировок в переписке.

Риски суда: низкие, если нет оснований в договоре; они потратят время и деньги, а вы можете выиграть. Но если подадут, вам придётся отвечать. У вас есть право на встречные претензии — за вред репутации, если распространят ложь.

План действий:
1. Для прекращения требований: зафиксируйте всю переписку (скрины), отправьте им официальное письмо с отказом и требованием прекратить угрозы — это покажет вашу позицию.
2. Минимизация рисков: не платите, мониторьте свои данные в базах (если заметите чёрный список — жалоба в Роскомнадзор).
3. Привлечение к ответственности: подайте жалобу в ФНС на подозрительные платежи и в прокуратуру на давление — это проверит их схемы.

Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны: 1) копия договора (чтобы подтвердить отсутствие пунктов); 2) вся переписка (для оценки угроз). Это поможет точнее оценить вымогательство и составить сильные жалобы. Лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чате).