Мы хотим взять дом в аренду под выкуп Но у собственника этот дом в ипотеку Я созвонилась с собственником она

Мы хотим взять дом в аренду под выкуп

Но у собственника этот дом в ипотеку

Я созвонилась с собственником она сказала что да дом взять еще в ипотеку брала она год назад

И она предложила мы будем платить за ипотеку как за аренду и по достижению закрытия ипотеке дом будет наш все будет переписываться на нас

Я спросила а какие документы будем оформлять что бы ну сказать все это было официально

Она сказала куплю продажи ну все будет прописываться там

Я вот хотела узнать

Как нам правильно это все сделать что бы потом нам не остаться на улице и без денег

В воскресенье едем смотреть дом

И там уже все тщательно обговаривать

Но я все равно переживаю что мы можем платить платить а потом когда ипотека закроется нас выселят и скажут все извините

, Юлия, г. Москва
Артем Костандян
Юридическая компания "Костандян и Партнеры", г. Москва

Добрый день !

Вы абсолютно правы! есть риск:

Ключевая проблема состоит в том, что Дом находится в ипотеке. Это означает:

Собственник не вправе свободно распоряжаться домом без письменного согласия банка. т.е.

— нельзя продать дом,
— нельзя передать право собственности в будущем,
— нельзя гарантировать вам выкуп.

Даже если вы платите ипотеку:

Надо понимать, что Вы платите ЧУЖОЙ долг, банк вас не знает и не защищает и не будет защищать, так как у Вас нет оформленных юридически обязательств с банком. Это категорически нельзя делать !

При проблемах собственника банк заберёт дом — вас просто выселят.
Фраза «сделаем договор купли-продажи и всё пропишем» без участия банка — юридически ничтожно.

Вы можете заключить с банком трехсторонний договор с банком. В договоре фиксируете, что ваши платежи идут на погашение ипотеки, после полного погашения банк обязан снять обременение, право собственности переходит к вам. Это единственный вариант, при котором вы реально защищены.