Потерпевший же обратился в свою СК, которая, видимо, возместила ущерб

В марте случился залив квартиры (несущественный). Мы возместили ущерб добровольно. Взяли расписку, что потерпевший претензий не имеет. Потерпевший же обратился в свою СК , которая, видимо, возместила ущерб. И теперь страховая компания выставила сыну иск о возмещении ущерба в порядке суброгации. Сын в отъезде. Мы никаких извещений и повесток в суд не получали, решение суда тоже до нас не довели. Узнал сын о решении суда, когда с его карточки списали деньги. Как быть в такой ситуации?

, Нина Трофимова, г. Великий Новгород
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Ситуация требует срочных юридических действий: нужно немедленно подавать заявление об отмене заочного решения суда и восстановлении сроков, так как извещения не получали, а решение вынесено без участия сына, что является нарушением, и это основание для оспаривания — обращаться к юристу для помощи в подготовке ходатайства об отмене заочного решения, а также подать в суд возражения на иск и доказательства добровольного возмещения ущерба и отсутствия претензий (расписка), чтобы доказать, что страховая не вправе требовать деньги после выплаты потерпевшему и наличия соглашения.

Нина Трофимова
Клиент, г. Великий Новгород
Спасибо большое за ответ.
Муслим Мамедов
Юрист, г. Москва

В этой ситуации необходимо действовать срочно и поэтапно. Ниже — разбор правовой ситуации и алгоритм действий.

Правовая суть проблемы
Страховая компания воспользовалась правом суброгации (ст. 965 ГК РФ): после выплаты возмещения своему страхователю она вправе требовать сумму с виновника затопления. Однако нарушение процедуры уведомления серьёзно ослабляет позицию истца.

Что делать прямо сейчас
Шаг 1. Получить копию судебного решения
Через портал ГАС «Правосудие» (sudrf.ru):

в разделе «Поиск дел» укажите ФИО сына и регион;
найдите дело по номеру (если известен) или дате;
запросите копию решения.
Лично в суде (по месту рассмотрения дела):

подайте заявление о выдаче копии решения;
укажите, что не получали уведомлений;
приложите документы, подтверждающие отъезд сына (билеты, командировочное удостоверение и т. п.).
Через МФЦ (в некоторых регионах доступна услуга).
Шаг 2. Проверить соблюдение процедуры уведомления
Согласно ст. 113 ГПК РФ, стороны должны быть извещены:

заказным письмом с уведомлением;
судебной повесткой;
через портал Госуслуг (при согласии на электронное уведомление).
Если уведомления не было — это грубое нарушение, дающее основание для отмены решения.

Шаг 3. Подать заявление об отмене решения (ст. 237 ГПК РФ)
Срок: 7 дней с момента, когда сын узнал о решении (например, с даты списания денег).

Что указать в заявлении:

факт отсутствия извещения;
доказательства отъезда (билеты, договоры, свидетельства);
копию расписки о добровольном возмещении;
просьбу отменить решение и назначить новое разбирательство.
Куда подавать: в тот же суд, который вынес решение.

Шаг 4. Подготовить возражения на иск
Если решение отменят, в новом процессе нужно заявить:

О добровольном возмещении:

приложить оригинал расписки от потерпевшего;
указать, что ущерб уже компенсирован, а страховая получила выплату необоснованно.
О размере ущерба:

потребовать экспертизу для проверки суммы, заявленной страховой;
представить свои расчёты (если есть чеки на ремонт/материалы).
О пропуске срока исковой давности (если прошло более 2 лет с момента затопления — ст. 196 ГК РФ).
Шаг 5. Оспорить списание денег
Обратиться в банк с требованием вернуть списанные средства, приложив:

копию заявления об отмене решения;
документы, подтверждающие отсутствие уведомления.
Подать жалобу в ФССП, если деньги удержаны приставами:

указать на незаконность исполнительного производства до вступления решения в силу;
потребовать приостановления действий.
Шаг 6. Дополнительные меры
Проверить полномочия страховой:

запросить у СК договор страхования потерпевшего;
убедиться, что выплата действительно была произведена.
Связаться с потерпевшим:

уточнить, получал ли он выплату от СК;
предложить совместно обратиться в СК с требованием отозвать иск (если он дублирует уже возмещённый ущерб).
Привлечь юриста:

для составления процессуальных документов;
для представительства в суде (если сын не может вернуться).
Важные нюансы
Расписка имеет силу. Если она составлена правильно (с ФИО, паспортными данными, суммой, подписью), суд может признать требование СК необоснованным (двойное возмещение).
Срок на обжалование строго ограничен — пропуск 7 дней лишит права на отмену решения.
Доказательства отъезда критически важны: они подтверждают, что сын не мог получить повестку.
Итог
Немедленно получите копию решения.
В течение 7 дней подайте заявление об отмене.
Подготовьте возражения, опираясь на расписку и доказательства отъезда.
Оспорьте списание денег через банк и ФССП.
Рассмотрите возможность мирного урегулирования с потерпевшим и СК.

Нина Трофимова
Клиент, г. Великий Новгород
Муслим, спасибо большое за обстоятельный ответ.