Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Оплата жкх

Здравствуйте ,вопрос в следующем :две ук делят сферы влияния в нашем поселке и находятся в состояние постоянных судебных тяжб ,но обе присылают квитанции на оплату жкх,не с одной договор лично не заключали ,а теперь одна из компаний угрожает иском если не оплатим долг .Как правильно себя вести в данной ситуации ,кому оплачивать коммунальные платежи что бы не потерять деньги?

18 Июня 2014, 22:52, вопрос №479424 Елена, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 838 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Оленёв Иван

    Здравствуйте, Елена!

    Согласно ст.161 Жилищного кодекса РФ способ управления многоквартирным домом определеяется собственниками жилых помещений на общем собрании либо если собственниками решение о способе управления не принято, то органом местного самоуправления. 

    Так же в приведённой статье указано, что многоквартирный дом может управляться одной управляющей организацией. 

    Нужно потребовать от обеих управляющих компаний документы, подтверждающие их право на управление многоквартирным домом.

    Какая компания предъявит документы, той и оплачивать услуги по управлению многоквартирным домом.

    В любой момент собственники вправе изменить способ управления многоквартирным домом, то есть управляющую компанию (ч. 3 ст. 161 Жилищного кодекса РФ).

    С уважением!

    19 Июня 2014, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats