8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дальтония и отказ в водительских правах

Добрый день!

Сегодня проходил медосмотр на автоправа и офтальмолог поставил мне отказ из-за дальтонии. Цвета световора различаю. Людей на фоне города и леса тоже. Есть ли шанс обжаловать? И что мне делать?

, Прохоров Егор, г. Иваново
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. 

Согласно ч. 2 ст. 27 Федерального закона РФ от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» право на управление транспортными средствами подтверждается соответствующим удостоверением.

В соответствии с требованиями ст. ст. 23, 25 Федерального закона РФ кандидаты в водители в обязательном порядке должны проходить медицинское освидетельствование с целью определения медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности и могут быть допущены к управлению транспортными средствами только в случае их отсутствия.

Статьей 1079 ГК РФ установлено, что одним из источников повышенной опасности является использование транспортного средства.

В соответствии со ст. 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Управление транспортным средством лицом, являющимся больным заболеванием, создает угрозу безопасности дорожного движения, может привести к дорожно-транспортным происшествиям и другим инцидентам, повлечь причинение вреда жизни, здоровью и имуществу других лиц.

Приказом Минздравсоцразвития № 302н от 12 апреля 2011г. с 1 января 2012г. отменяются требования Приказа от 29 сентября 1989 г. N 555.

Среди «Противопоказаний» сказано следующее:  Нарушение цветоощущения.

Я не медик и не могу сопоставить Вашу болезнь и ту, которая указана в приказе, однако медики сделали вывод что это одно и то же. 

Вы можете попробовать получить другую медицинскую справку.

Нашел в интернете такой ответ: 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКОЕ АГЕНТСТВО ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ФЕДЕРАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ БИОФИЗИЧЕСКИЙ ЦЕНТР им. А.И. Бурназяна»
(ФГБУ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России)
123182, г. Москва, ул. Живописная, дом 46 факс 8(499) 190-85-73 E-mail: fmbc-fmba@bk.ru
Специалистами ФГБУ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России рассмотрено Ваше обращение.
В связи с многочисленными обращениями, касающимися вопросов применения приказа Минздравсоцразвития России № 302н от 12.04.2011 года сообщаю, что в настоящий момент Минздравсоцразвития России проводит работу по сбору и анализу всех поступивших вопросов, замечаний и предложений с целью дальнейшей доработки указанного приказа и изданию Методических рекомендаций в III-IV квартале 2012 года. Ваши замечания получены и будут учтены при формировании указанных документов.
Главный внештатный специалист профпатолог ФМБА и Минздравсоцразвития России, Первый заместитель генерального директора ФГБУ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России,
д.м.н, профессор А.Ю. Бушманов

Таким образом, будем надеяться что вопрос решится в скором времени и Ваше заболевание не будет препятствовать получению водительского удостоверения. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Надо сдавать теорию и вождение?
Здравствуйте! У меня истёк срок водительских прав, 30.11.2021г. Надо сдавать теорию и вождение? Или только пройти мед комиссию.
, вопрос №4098524, Сергей, г. Москва
Медицинское право
Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
Здравствуйте! Мне 23 года сейчас, 8 лет назад по глупости обращалась к психиатру, депрессия с «попыткой суицида», особых проблем у меня не было на самом деле, подростковый максимализм, желание привлечь внимание и тд. Врачом было предложено лечь в больницу по желанию, на что я добровольно согласилась, мне было 15 лет. Неделю наверно пролежала и выписалась. С тех пор психиатра не посещала никогда, на учете не стояла, права получила водительские, на работу с вредностью устраивалась, но пришлось пройти тест и комиссию. Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
, вопрос №4097404, Полина, г. Москва
Автомобильное право
Я гражданин Армении у меня армянская водительская удостоверения я имею права ездить в теретории российской федерации
Здравствуйте. Я гражданин Армении у меня армянская водительская удостоверения я имею права ездить в теретории российской федерации
, вопрос №4097377, Матевос, г. Иркутск
Усыновление, опека и попечительство
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
, вопрос №4096388, Владимир, г. Владивосток
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.06.2014