Дальтония и отказ в водительских правах

Добрый день!

Сегодня проходил медосмотр на автоправа и офтальмолог поставил мне отказ из-за дальтонии. Цвета световора различаю. Людей на фоне города и леса тоже. Есть ли шанс обжаловать? И что мне делать?

, Прохоров Егор, г. Иваново
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас.

Согласно ч. 2 ст. 27 Федерального закона РФ от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» право на управление транспортными средствами подтверждается соответствующим удостоверением.

В соответствии с требованиями ст. ст. 23, 25 Федерального закона РФ кандидаты в водители в обязательном порядке должны проходить медицинское освидетельствование с целью определения медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности и могут быть допущены к управлению транспортными средствами только в случае их отсутствия.

Статьей 1079 ГК РФ установлено, что одним из источников повышенной опасности является использование транспортного средства.

В соответствии со ст. 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Управление транспортным средством лицом, являющимся больным заболеванием, создает угрозу безопасности дорожного движения, может привести к дорожно-транспортным происшествиям и другим инцидентам, повлечь причинение вреда жизни, здоровью и имуществу других лиц.

Приказом Минздравсоцразвития № 302н от 12 апреля 2011г. с 1 января 2012г. отменяются требования Приказа от 29 сентября 1989 г. N 555.

Среди «Противопоказаний» сказано следующее:  Нарушение цветоощущения.

Я не медик и не могу сопоставить Вашу болезнь и ту, которая указана в приказе, однако медики сделали вывод что это одно и то же.

Вы можете попробовать получить другую медицинскую справку.

Нашел в интернете такой ответ:

ФЕДЕРАЛЬНОЕ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКОЕ АГЕНТСТВО ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ФЕДЕРАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ БИОФИЗИЧЕСКИЙ ЦЕНТР им. А.И. Бурназяна»
(ФГБУ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России)
123182, г. Москва, ул. Живописная, дом 46 факс 8(499) 190-85-73 E-mail: fmbc-fmba@bk.ru
Специалистами ФГБУ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России рассмотрено Ваше обращение.
В связи с многочисленными обращениями, касающимися вопросов применения приказа Минздравсоцразвития России № 302н от 12.04.2011 года сообщаю, что в настоящий момент Минздравсоцразвития России проводит работу по сбору и анализу всех поступивших вопросов, замечаний и предложений с целью дальнейшей доработки указанного приказа и изданию Методических рекомендаций в III-IV квартале 2012 года. Ваши замечания получены и будут учтены при формировании указанных документов.
Главный внештатный специалист профпатолог ФМБА и Минздравсоцразвития России, Первый заместитель генерального директора ФГБУ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России,
д.м.н, профессор А.Ю. Бушманов

Таким образом, будем надеяться что вопрос решится в скором времени и Ваше заболевание не будет препятствовать получению водительского удостоверения.