Правомерно ли повышение стоимости обучения при переходе на индивидуальный план
Я заключила договор на второе высшее(юриспруденция, заочно) на 4,5 года с фиксированной стоимостью по годам. В договоре есть прямой пункт, что цена не может повышаться, кроме индексации на уровень инфляции. После начала обучения меня перевели на индивидуальный план (ИУП) на 3 года, и вдруг прислали допсоглашение с увеличением годовой стоимости на почти 50% (с 190 тыс. до 275 тыс. за первый год).
У Университета есть свой внутренний приказ, который позволяет пересматривать цену при «ускоренном обучении». Но в моём договоре об этом приказе — ни слова, и я его не подписывала. По факту мне сначала изменили условия обучения, а потом — без моего согласия — пытаются навязать новую цену.
Ключевые моменты:
1. Нарушение договора: Повышение цены прямо запрещено пунктом моего договора.
2. Приказ не часть сделки: Внутренние документы вуза, не упомянутые в договоре, не могут менять его условия после заключения.
3. Нет моего согласия: Я не подписывала допсоглашение о новой цене и не оплачивала по ней. Молчание — не акцепт.
4. Вынужденное расторжение: Поскольку вуз нарушил условия, я вынуждена отказаться от договора и требовать возврата денег за первый семестр.
Хочу расторгнуть договор по вине университета и вернуть всю оплату за первый семестр,так как они не могут обосновать удержание значительной суммы в качестве «фактических расходов» за 2–3 месяца.
Какие у меня шансы?
Нужно ли мне сначала просто заявить о желании вернуть все средства или сразу говорить о досудебной претензии?
И если я принимаю решение завершить первую сессию и перевестись в другой ВУЗ, может ли этот ВУЗ не выдать мне справку на основании того, что доплаты за первый семестр нет?
Потому что по их логике семестр стал стоить не 95к, а 137.5к.