Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Давальческое сырье, правомочность схемы договора

На государственном предприятии (источник финансирования - Федеральный бюджет) существует следующая схема заключения договоров.

договор 1: предприятие М (Заказчик) заключило договор с предприятием К (Исполнитель) на изготовление изделия. Сторонним предприятием для К выступает П.

договор 2: для выполнения обязательств по дог. 1 К (уже Заказчик) заключило договор с П (Исполнитель) на поставку пакетов для изготовления изделия. Здесь сторонним предприятием для П выступает тот же К, который поставляет комплект снаряжения для испытания пакетов для изготовления изделия.

Отсюда договор 3: для поставки пакетов по дог. 2 П (уже как Заказчик) заключило договор с тем же К (Исполнитель) на поставку комплекта снаряжения для испытания пакетов, которые, в свою очередь, поставляются для изготовления изделий.

Справка: комплект снаряжения, поставляемое К (Исполнитель) для П (Заказчик) по дог. 3 не возвращается к К, так как используется только для испытания пакетов, кот поставляются для изготовления изделия.

1) является ли комплект снаряжения давальческим сырьем?

2) правомочна ли ситуация, когда Заказчик является одновременно и Исполнителем?

3) нет ли здесь двойной прибыли у К, так как дог. 3 опосредовано, как услуга, входит в дог. 1?

Если кто-то разберется в ситуации и ответит, то, пожалуйста, укажите законодательно-правовые документы.

Спасибо. Евгения.

18 Июня 2014, 21:49, вопрос №479379 дроздова, г. Королев

Уточнение клиента

Мною неточно задан вопрос 2. Должно быть: "Правомочна ли ситуация, при которой Заказчик является одновременно Сторонним Исполнителем в рамках одного договора"?

18 Июня 2014, 22:20
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Еркаев Сергей
    получен
    гонорар
    36%
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Евгения!

    1) является ли комплект снаряжения давальческим сырьем?

    Нет, поскольку давальческим является сырьё, предоставляемое исполнителю для переработки в готовую продукцию с последующим возвратом продукции. Комплект снаряжения для испытаний пакетов не может являться сырьем, подлежащим переработке в пакеты

    2)  Правомочна ли ситуация, когда Заказчик является одновременно и Исполнителем? 

    Законом прямо не запрещено, тем более в данной ситуации заказчик является и исполнителем даже не в рамках одного договора

    Так, согласно ст. 421 ГК РФ

    1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

    Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

    2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

    3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

    4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

    В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

    5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

    3) нет ли здесь двойной прибыли у К, так как дог. 3 опосредовано, как услуга, входит в дог. 1?

    Конечно желательно бы видеть текст договора №1, потому как пока что можно только предполагать.

    18 Июня 2014, 22:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Еркаев Сергей
    получен
    гонорар
    36%
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Если кто-то разберется в ситуации и ответит, то, пожалуйста, укажите законодательно-правовые документы.

    Что касается первого вопроса, также хочу добавить, что законодательное определение давальческого сырья отсутствует, термин скорее экономический.


    18 Июня 2014, 22:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Добрый вечер. П заказало у К оборудование для испытания пакетов на каких условиях — безвозмездно, купило и т.п.? 

    18 Июня 2014, 22:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На возмездных условиях. К поставляет снаряжение для испытания, П проводит испытания пакетов, а потом П поставляет К пакеты.

    18 Июня 2014, 22:41
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    В любом случае, оборудование по определению давальческим сырьем не является. ДС — это сам предмет труда, предназначенный для переработки, но никак не оборудование, на котором сырье перерабатывается.

    Заказчик по одному договору вполне может быт исполнителем по другому. Тут нет никаких противоречий.

    Уточнение ничего не разъяснило. Есть три договора. В каждом из них — по Заказчику. Из вопроса не следует, что в рамках какого-то одного договора Заказчик является еще и исполнителем. 

    Что касается договора 3, он не является договором услуг, так как  содержит все признаки договора поставки.

    18 Июня 2014, 22:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Ст. 506 ГК - По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

    Договор 3 никоим образом в Договор1 не входит. 

    18 Июня 2014, 22:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    На мой взгляд, договор 1 — это договор подряда — п. 1 ст. 702 ГК;  договор 2 и 3, по характеру отношений — поставка. И юридически каждый из них самостоятелен. 

    18 Июня 2014, 22:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Пакеты и снаряжение для их испытания производятся фирмой П по конкретному заказу Фирмы К? Или же весь товар готов был ранее (для любых покупателей) и лежит на складах этой фирмы?

    19 Июня 2014, 07:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Снаряжение - по конкретному заказу только для испытания пакетов. Непосредственно пакеты могут идти и на изготовление других изделий.

    19 Июня 2014, 08:34
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист
    Общаться в чате

    Если упростить, то выходит, что М заказчик по договору подряда, заключенному с К на некое изделие.

    К также является подрядчиком для П, делая ему снаряжение для проверки пакетов. 

    После проверки П поставляет пакеты К (и тот выполняет подряд для М).

    1) является ли комплект снаряжения давальческим сырьем?

    Под давальческим сырьем перерабатываемый подрядчиком материал заказчика — ст. 703 ГК РФ. Это термин исключительно из области обязательств по подряду. Он раскрывается в судебной практике (в частности, Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 24.09.2002 N 69 «Обзор практики разрешения споров, связанных с договором мены», Постановление ФАС Северо-Западного округа от 10.02.2006 N А21-1621/2005-С2).

    Поскольку П не выполняет подрядные работы для К, а является поставщиком пакетов, говорить о том, что К дает ему для этого давальческое сырье невозможно. Кроме того, даже если бы П был подрядчиком и изготовил по заказу К пакеты, для чего ему понадобилось снаряжение, последнее нельзя считать давальческим сырьем, поскольку оно не перерабатывалось.

    «Правомочна ли ситуация, при которой Заказчик является одновременно Сторонним Исполнителем в рамках одного договора»?

    Некоторая путаница в терминах. Исполнитель и Заказчик — это стороны договора возмездного оказания услуг. Заказчик и Подрядчик — стороны подряда. Поставщик и Покупатель — поставки. В Вашей ситуации нет возмездного оказания услуг. У Вас два договора подряда М-К-П, Одна поставка П-К.

    Фирма М — заказчик у К. Фирма К — подрядчик (для М) и П (снаряжение), и покупатель у П (пакетов). Фирма П — заказчик у К (снаряжения) и поставщик для К (пакетов).   

    3) нет ли здесь двойной прибыли у К, так как дог. 3 опосредовано, как услуга, входит в дог. 1?

    Поставка пакетов нужна К, чтобы выполнить подряд перед М. 

    К получил прибыль с подряда для П, изготовив ему снаряжение, но потратил свой материал на изготовление этого снаряжения, потратился на пакеты. Все эти затраты по-идее он должен окупить, выполнив подряд для М. Просьба судить самим, какая тут будет прибыль у К. Было бы удачей, если бы она была двойной.

    19 Июня 2014, 09:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats