Работодатель обязан продлить со мной договор или как действие договора закончится, его со мной продлевать не будут?

Доброго времени суток.

Ситуация такая. Устроилась на сезон оператором в компанию грузоперевозок. Договор до 31 августа. Далее сезон заканчивается и нас всех распускают.

Трудоустроилась, а через неделю узнала, что беременна. Если я сейчас сообщу работодателю об этом, может ли он меня уволить, так как работа сезонная. Если не уволит, то какое развитие сценария ждёт меня после 31 августа. Работодатель обязан продлить со мной договор или как действие договора закончится, его со мной продлевать не будут? В первый раз в такой ситуации. Первый раз я уходила в декрет с постоянной работы, а здесь не знаю чего ждать. Заранее спасибо за ответ.

, Ксения, г. Ульяновск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Увольнение не является инициативой работодателя в связи с окончанием выполненной работы, а является самостоятельным основанием прекращения срочного трудового договора.

Нормы права допускают увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей для выполнения работ. Но по письменному заявлению работницы с предоставлением мед. документов работодатель обязан продлить срочный трудовой договор до родовспоможения или до исполнения ребёнку 3 лет, и с письменного согласия женщины перевести ее на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Доброго Вам дня