Именно совместную, не долевую?

Здравствуйте

Вопрос по недвижимости.

У меня есть квартира, в моей собственности, живу одна

Взрослые дети живут отдельно в своем жилье

Могу ли я оформить квартиру в совместную общую собственность с детьми. Именно совместную, не долевую?

Например, доли я могу оформить как продажу им, это понятно

А вот совместную НЕ долевую - как можно оформить? Я ведь уже и так собственник.

Как это сделать?

, Раиса, г. Москва
Александр Гоцкин
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Раиса.

В России совместная собственность на квартиру возникает в нескольких четко определенных законом случаях.

Основные законы, регулирующие этот вопрос:

· Гражданский кодекс РФ (ГК РФ): Статья 244 определяет общую собственность и устанавливает, что совместная (без долей) является исключением, а долевая — правилом.

· Семейный кодекс РФ (СК РФ): Статья 34 закрепляет, что имущество, нажитое супругами в браке, является их совместной собственностью.

 Так же только супруги, находясь в официальном браке, могут приобрести квартиру в общую совместную собственность. Они оба могут участвовать в сделке и быть указаны в договоре купли-продажи как сособственники, без определения долей.

В вашем случае возможна только передача доли  (четко определенной вами в договоре).