Или еще чего хуже а если я и 4й раз попаду - там что будет?

Аннулирование прав психически больному по приказу с 2027.03.01

Я состою на учете. но мой диагноз далеко не шизофрения. Ходил сегодня к участковому психиатру - он сказал что в марте 27го года я подпадаю под закон о лишение прав психически больным пациентам тот кто состоит на учете у участкогого психиатра в поликлинике . а мне сказали в кабинете что да, я наблюдаюсь там. даже при том что у меня боллее "щедящий " диагнозь чем к примеру шизофриния. Но оказалось что этого не достаточно.

Как выяснилось, будут лишать не права вождения транспортным - а именно аннулируют сами водительские права. так ли ето?

Те закон не "наказывает меня" тк я не специально болен - а лишь лишает самих прав вождения, а не права на управление трансп средством например за лишение по пьянке.

если так то вопрос -

если меня в первый раз остановят и нет прав на руках и выяснится что права мне аннулировали(прошу заметить так понял не "лишли права вождения транс средством" а аннулировали - это другое), там по коАП 12.7 часть 1ая штраф от 5000 до15000 р

но интересует не штраф -

а что будет при последующих остановках если остановят допустим 2й раз - и опять я без прав и в базе данных я лишен етих пластиковых прав -

опять штраф 5 -15к ?

или там уже в ход пойдут другие меры ?

и к примеру даже если будет еще штраф - и даже в большей сумме. -

нет ли там(незнаю где искать по этому и вопрос задал) пункта задержать на 15 суток ?

или еще чего хуже

а если я и 4й раз попаду - там что будет?

И так далее

, Евгений Евгений, г. Казань
Полина Врабие
Юрист, г. Нижний Новгород

С 1 марта 2027 года в России вступает в силу закон, согласно которому водительские права будут аннулироваться при выявлении у гражданина опасных заболеваний, включая психические расстройства. Это связано с переходом на электронный обмен данными между медицинскими базами и базами МВД. Если врачи диагностируют заболевание, запрещающее управление транспортом, информация автоматически поступит в ГИБДД, и права будут аннулированы.
Важно: аннулирование не зависит от того, является ли диагноз «щадящим» или тяжёлым. Решение принимается на основе наличия заболевания в перечне противопоказаний.
Управление транспортным средством с аннулированными правами приравнивается к управлению без прав. Согласно ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ, это влечёт наложение административного штрафа в размере от 5 000 до 15 000 рублей. При этом транспортное средство может быть задержано, а водитель отстранён от управления.
Повторные нарушения:
Если водитель, лишённый прав (в том числе по медицинским показаниям), снова сядет за руль, ему грозит наказание по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ: штраф 30 000 рублей, либо административный арест до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 100 до 200 часов.
При повторном нарушении после наказания по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ применяется ч. 4 ст. 12.7 КоАП РФ: штраф от 50 000 до 100 000 рублей либо обязательные работы на срок от 150 до 200 часов.
Уголовная ответственность может наступить, если после административного наказания водитель продолжит управлять автомобилем и совершит действия, подпадающие под ст. 264.3 УК РФ (например, управление в состоянии опьянения).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Во второй раз Вас привлекут по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ, как не имеющего права управления.

Вы не будете лишенным, но будете не имеющим такого права.

Евгений Евгений
Клиент, г. Казань
но, в части 4 ст. 12.7 КоАП РФ написано, что если повторилось нарушение по ПУНКТУ 2 етой же статьи — то то то и тото…
Но мои нарушения не подпадают под пункт 2 так я не делал нарушение будучи лишенным права УПРАВЛЯТЬ ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ, у меня же лишь аннулирование

Все верно, я как раз указал про ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ. Все повторные разы будут штрафовать и в силу ст. 27.13 КоАП РФ — эвакуировать ТС

Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Евгений, здравствуйте!

Как выяснилось, будут лишать не права вождения транспортного — а именно аннулируют сами водительские права. так ли ето?

Да, это так. Речь идет об аннулировании водительского удостоверения, а не о лишении права управления. Это два разных юридических механизма.
Лишение права управления — это наказание за административное правонарушение (например, за пьянку, выезд на встречку).
Аннулирование/Прекращение действия ВУ — это мера, связанная с медицинскими показаниями или противопоказаниями к управлению транспортным средством. Если медицинская справка признает вас непригодным к вождению, ваше ВУ аннулируется на основании решения суда или по инициативе ГИБДД (ст. 28 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»).

Что будет при последующих остановках?

Если ваше водительское удостоверение аннулировано и вы управляете автомобилем, ваши действия квалифицируются как управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления (поскольку ваше право прекращено).
ст. 12.7 часть 1 КоАП, штраф от 5 тыс до 15 тыс рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 100 до 200 часов.
КоАП РФ не содержит отдельной статьи за повторное управление ТС лицом, не имеющим права управления.

Каждая последующая остановка будет квалифицироваться по той же ст. 12.7 часть 1 КоАП.
Это означает, что при каждом задержании вас ждет тот же диапазон наказаний: штраф 5 тыс – 15 тыс руб., арест до 15 суток или обязательные работы.

Административный арест (до 15 суток). Да, такой пункт есть в части 1 статьи 12.7 КоАП РФ. При повторных нарушениях вероятность назначения именно административного ареста, а не штрафа, резко возрастает по решению суда.

При каждом задержании автомобиль будет задерживаться и отправляться на специализированную стоянку (ст. 27.13 КоАП), что влечет дополнительные расходы на эвакуатор и хранение.

Уголовная ответственность (ст. 264.1 УК) наступает только за повторное пьяное вождение или за вождение после лишения по пьянке, а не за отсутствие прав по медицинским показаниям.

Да, такой пункт есть в части 1 статьи 12.7 КоАП РФ. При повторных нарушениях вероятность назначения именно административного ареста, а не штрафа, резко возрастает по решению суда.

 Нет, такого пункта нет в ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ, не вводите в заблуждение

Ознакомьтесь

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/86d85d3d522bb77876c524278464db710a481926/

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Как выяснилось, будут лишать не права вождения транспортным — а именно аннулируют сами водительские права. так ли ето?

Вы правильно понимаете суть происходящего. Действует Федеральный закон № 437-ФЗ от 28.12.2022, который вносит изменения в закон «О безопасности дорожного движения».

Вас не лишают прав как наказание за правонарушение (как за пьянку или нарушения ПДД). Медицинская комиссия (а окончательное решение принимает именно она на основании данных от психиатра) признает вашу медицинскую справку недействительной. Так как водительское удостоверение (права) выданы на основании этой справки, оно автоматически становится недействительным, то есть аннулируется.
В законе речь идет не только о шизофрении, а о перечне заболеваний, при наличии которых запрещено управлять транспортным средством. Этот перечень утвержден Постановлением Правительства РФ. В него входят не только психотические расстройства (шизофрения), но и ряд других, включая некоторые расстройства личности, связанные с нарушением поведения, умеренные и тяжелые расстройства настроения (аффективные расстройства) и т.д. Поэтому фраза врача «щадящий диагноз» может не иметь решающего значения, если диагноз в принципе входит в перечень противопоказаний.
С юридической точки зрения вы из лица, имеющего право управления, превращаетесь в лицо, не имеющее такого права. Это статус, а не наказание. Но если вы сядете за руль, вы совершите административное правонарушение.

если меня в первый раз остановят и нет прав на руках и выяснится что права мне аннулировали(прошу заметить так понял не «лишли права вождения транс средством» а аннулировали — это другое), там по коАП 12.7 часть 1ая штраф от 5000 до15000 р

или там уже в ход пойдут другие меры ?

и к примеру даже если будет еще штраф — и даже в большей сумме. -

а если я и 4й раз попаду — там что будет?

И так далее

Первый раз (ст. 12.7 ч. 1 КоАП РФ): Управление ТС лицом, не имеющим права управления. Штраф от 5 000 до 15 000 рублей.
Дополнительная мера (ст. 27.13 КоАП РФ), как задержание (эвакуация) транспортного средства на спецстоянку. Это стандартная процедура, вы оплачиваете эвакуатор и хранение.
С юридической точки зрения каждое новое управление автомобилем без прав — это новое, самостоятельное правонарушение. Вы не становитесь «лишенным» или «рецидивистом» в рамках одной статьи. Вы каждый раз нарушаете одну и ту же норму: «управление без права управления».
Следовательно, формально наказание будет тем же: штраф 5-15 тыс. рублей + задержание ТС.

Арест на 15 суток (ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ) предусмотрен за повторное управление ТС лицом, лишенным права управления. Вы — не лишенный. Вы — не имеющий права.

Евгений Евгений
Клиент, г. Казань
после того как аннулируют — в какой промежуток мне нужно унести права в гаи?
и если я не буду относить их воопще, что будет?

Я дополню свой ответ:

Ваши права управления ТС будут не действительны. Данная информация будет содержаться в ИЦ ГИБДД, если ВУ не сдадите в ГИБДД, права всё равно будут недействительны.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

аннулирование водительских прав по медицинским основаниям (в т.ч. при наличии психического расстройства, включённого в перечень, утверждённый Постановлением Правительства РФ № 1604 от 2014 г.) — это не административное наказание, а исключение из реестра допущенных к управлению. Поэтому ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ (штраф 5–15 тыс. руб.) не применяется, так как у вас нет оснований для вождения, а не просто «забыты права».

Если вы управляете ТС после аннулирования прав, это квалифицируется по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ — как управление при отсутствии права (а не просто без документов). Санкция: штраф 30 тыс. руб., либо 100–200 ч обязательных работ, либо административный арест до 15 суток.

При повторном управлении — каждый раз применяется та же ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, включая арест до 15 суток. Уголовная ответственность (ст. 264.3 УК РФ) наступает только при управлении в состоянии опьянения и наличии неснятого административного наказания по ч. 1 или 2 ст. 12.8, а не по ст. 12.7.

Таким образом:
— 1-й раз — ч. 2 ст. 12.7: штраф, работы или арест до 15 суток.
— 2-й, 3-й и далее — то же самое, каждый раз. УК РФ не применяется, если нет опьянения.

Важно: аннулирование — не лишение, но юридически влечёт полный запрет на вождение.

Если вы управляете ТС после аннулирования прав, это квалифицируется по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ — как управление при отсутствии права (а не просто без документов).

 Ответ не верен. Речи не идет об управлении лишенным права, а о управлении не имеющим права