Как нам действовать в этой ситуации?

Здравствуйте! Ситуация такая. Дочери 16 лет. Сидела в школе на перемене с одноклассником и беседовала. В этот момент их окружила толпа подростков, включили камеру на телефоне и стали вести видеосъемку при этом оскорбляя внешний вид моей дочери, а также называя её «палитрой», что в переводе с молодежного сленга означает принадлежность к лгбт движению. Камерой тыкали в лицо. Моя дочь несколько раз просила оставить в покое и убрать камеру, но парень из толпы, который вел съемку на просьбу не отреагировала. В ходе конфликта моя дочь не смогла справится с эмоциями выхватила телефон из рук и откинула в сторону в результате чего телефон разбился (ущерб оценен на 44 тыс. руб). Далее выяснилось, что этот парень взял телефон у своего одноклассника (с разрешения) с целью походить поснимать видео. На мою дочь подали заявление, завели уголовное дело. Допрос уже был. Мы хотели написать заявление по факту оскорбления, но инспектор сказал нам, что в этом нет необходимости т.к дело по факту оскорбления будет заведено автоматически. Как нам действовать в этой ситуации?

, Евгения, г. Москва
Полина Врабие
Юрист, г. Нижний Новгород

Убедитесь, что в материалах дела зафиксированы все обстоятельства конфликта, включая действия других участников (оскорбления, видеосъёмка). Это может повлиять на квалификацию деяния и смягчение ответственности.
Участвуйте в следственных действиях вместе с адвокатом. Для несовершеннолетних обязательно присутствие защитника (ст. 51 УПК РФ) и, при необходимости, педагога или психолога (ст. 425 УПК РФ).
Рассмотрите возможность примирения с потерпевшим, если ущерб возмещён или есть перспектива его возмещения. Это может привести к прекращению уголовного дела (ст. 76 УК РФ).
По поводу оскорбления:
Несмотря на слова инспектора, необходимо самостоятельно подать заявление в прокуратуру о привлечении обидчиков к ответственности за оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ). Возбуждение дела об административном правонарушении по этой статье относится к исключительной компетенции прокурора. фрунз.78.
Дополнительные действия:
Запросите у следователя материалы дела для ознакомления. Вы имеете право знать, в чём обвиняется ваша дочь, и участвовать в процессе (ст. 428 УПК РФ).
Обратитесь в комиссию по делам несовершеннолетних для получения консультации по дальнейшим действиям и возможным мерам профилактики.
Если действия следователя вызывают сомнения, подайте жалобу в прокуратуру на бездействие или нарушение процессуальных прав (ст. 124 УПК РФ).

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Евгения!

вам срочно надо нанимать адвоката. Тут нет никакого уголовного дела. так как неосторожное повреждение имущества по ст.168 ук рф должно быть причинено в ходе пожара и на сумму 250тыс.

телефон не может быть предметом по ст.167 ук рф — так как ущерб не будет значительным в уголовном смысле этого слова.

кроме того, выбросила телефон ваша дочь не осознавая что делает. Надо требовать проведение психиатрической экспертизы с учетом психоконфликтной ситуации.

но полиция в этом не заинтересована. срочно нанимайте качественного адвоката.

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.