Вопрос такой - если информация дойдет до службы безопасности - меня могут попросить уйти?

Добрый день, работаю в закупках, в коммерческом департаменте, в дочерней сбера строительной компании. Начались просрочки по кредитам и займам. Вопрос такой - если информация дойдет до службы безопасности - меня могут попросить уйти? Работаю пятый год, кредиты лет семь, но просрочки первые. При устройстве на работу раз в полгода прохожу полиграф, на хорошем счету. Переживаю, что если узнают, то уволят. Плюс если, допустим, будут аресты на счета, не знаю, как отреагируют. Как пример, когда проверяют на благонадежность контрагентов, то арестованные счета являются причиной не работать с ними. Не знаю, как обстоят дела с сотрудниками

, Ольга, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ольга, добрый день.

Переживаю, что если узнают, то уволят. Плюс если, допустим, будут аресты на счета, не знаю, как отреагируют.

 Можете успокоится и не переживать.

Ваши просрочки по кредитам и замам не могут и не будут являться основанием для увольнения.

Такого рода основания, не предусмотрены трудовым законодательством и не называются в числе оснований для увольнения по инициативе работодателя, определенных в ст. 81 ТК РФ.

Поэтому даже если эта информация дойдет до службы безопасности или руководства, Вас уволить не смогут.

Работника можно уволить только по основаниям, предусмотренным законом.

Увольнение по основаниям не предусмотренным законодательством недопустимо.

Ольга
Клиент, г. Москва
ну они же могут не по этой статье уволить, а сделать так, чтобы я ушла. Этого боюсь. Если тем более будут звонки от коллекторов и исполнительные листы. Я же сотрудник банка, плюс это закупки
ну они же могут не по этой статье уволить, а сделать так, чтобы я ушла. Этого боюсь. Если тем более будут звонки от коллекторов и исполнительные листы.

 В трудовом законодательстве нет статей, которые допускают увольнения в связи с допущенными просрочками по кредиту или в связи с взысканием задолженности.

Напрасно переживаете.

Я же сотрудник банка, плюс это закупки

 Это вообще не имеет никакого значения. В данном случае действуют общие требования трудового законодательства.

И никаких исключений в отношении сотрудников банка оно не предусматривает.

Для Вашего увольнения нет никаких оснований.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Исчерпывающий перечень законных оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя установлен ст. 81 ТК РФ.

Среди указанных оснований нет такого основания для расторжения трудового договора по инициативе работодателя как наличие задолженности у работника по кредитам и иным обязательствам.

В соответствии со ст. 3 ТК РФ

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

На основании изложенного работодатель не вправе расторгнуть с Вами трудовой договор в связи с наличием у Вас задолженности по кредитам, арестом на счета и т.д.

Ольга
Клиент, г. Москва

Не пишите заявление об увольнении по собственному желанию, а если будут принуждать, фиксируйте доказательства приуждения и обращайтесь с жалобой с государственную инспекцию труда.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

просрочки по кредитам и займам. Вопрос такой — если информация дойдет до службы безопасности — меня могут попросить уйти

 нет такого основания для расторжения договора, как просрочки по кредитам.

Это ваши личные дела.

Вашего работодателя это не касается.

СБ не принимает решение об увольнении.

Если вас уволят по надуманным предлогом, вы сможете обратиться в суд

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

Сроки указаны выше.

полиграф, на хорошем счету

это не имеет значение.

Полиграф не является доказательством.

. Как пример, когда проверяют на благонадежность контрагентов, то арестованные счета являются причиной не работать с ними

это на усмотрении сторон.

Не работать с ними есть смысл.

Могут быть проблемы с платёжеспособностью и исполнением обязательств

Ваши личные финансовые дела не сказываются на вашей трудовой функции.

Ольга
Клиент, г. Москва
Стоит ли бояться угроз МФО? заколебали своими смсками. Но люди советуют не бояться просрочек и не продлевать, так как это загонит в новый долг

Если вы не предоставляли ложные сведения при заключения договоров ( о доходах, месте работе и прочее) то это гражданско правовые отношения.

Именно «бояться» не надо.

Надо исполнять обязательства.