Заказала у компании в телкграмм персонализированную книгу, внесла предоплату 4000, они отправили мне пдф файл на согласование, после внесла еще 4000

Добрый вечер, столкнулась с такой ситуацией. Заказала у компании в телкграмм персонализированную книгу , внесла предоплату 4000 , они отправили мне пдф файл на согласование, после внесла еще 4000. Потом они скзаали что книга идет на печать . Якобы 10 дней. После этого пропали , больше месяца игнорируют мои сообщения, публикуя в своей группе отзыва счастливых обладателей. Таких обманутых очень много , в телеграмме им в комментариях пишут , они чистят все . Подскажите пожалуйста что делать .

, Екатерина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. У Вас есть данные этой компании? И как оформлялись правоотношения, обязательства? Вам надо или подавать иск, или обращаться в суд сним. В силу ст. 310 ГК РФ

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами

Либо же можете обратиться в полицию, если таких пострадавших много.