Нужно ли ему приезжать в Смоленск, чтобы выписаться?
Здравствуйте! Сына-студента очной формы обучения (3 курс, вуз в г.Москве) обязывают стать на учет по месту учебы (в Москве), хотя он находится на учете в смоленском военкомате, так как прописан в Смоленске. Более того, в Москве у него нет временной прописки, так как нет постоянного места жительства, и в Смоленск он приезжает регулярно, не реже 1 раза в 90 дней. Военкомы ссылаются на якобы какую-то статью в законе (номер статьи/закона сын не запомнил), по которой он, несмотря на вышеизложенное, все же должен стать на учет в московский военкомат. В прописном отметка об отсрочке не стоит, так как справку из вуза (подтверждение очного обучения) в смоленский военкомат приносим мы, родители. Подскажите, правы ли в этой ситуации московские военкомы? Если да, то каким образом происходит процедура выписывания из одного военкомата и приписывания к другому? Нужно ли ему приезжать в Смоленск, чтобы выписаться? Нам хотелось бы оставить все, как есть, но и не хотелось бы иметь проблемы в виде штрафов или постоянных повесток на госуслуги. Заранее спасибо за ответ
Согласно пункту 2 статьи 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» воинский учет граждан осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания.
Таким образом, если Ваш сын учится более 3 месяцев в другом городе, то имеется необходимость вставать на учет по месту пребывания.
Ключевой момент в вашей ситуации: Ваш сын не выбывает с места жительства насовсем, а временно проживает в целях учебы в другом городе, но при этом регулярно возвращается по месту основного жительства, т.е. с точки зрения закона Военкомат формально прав, с одной стороны, но с точки зрения обоснования, сколько раз Ваш сын приезжает в Смоленск, на долго ли он остается, это все необходимо учитывать, доказывать свою позицию будет весьма сложно и по времени затратно, но это возможно.
Проще в этой ситуации будет все таки встать на учет по месту пребывания в г. Москва, это уменьшит количество присылаемых повесток и морального напряжения для Вашего сына, Ваш сын должен:
1. Собрать документы, подтверждающие новое фактическое пребывание:
– справку с работы или учебного заведения (форма №2 Положения о воинском учёте);
– паспорт;
– приписное или военный билет.
2. Подать заявление о постановке на учёт в новый военкомат. Заявление делайте в двух экземплярах: один отдаёте, на втором просите поставить отметку о приёме. В приписном должны проставить штамп о принятии на учёт.
3. Уведомить старый военкомат. Нужно подать заявление о снятии с учёта, исключении из списка рассылки повесток и передаче личного дела. Если лично прийти сложно — можно подать через доверенное лицо или отправить ценным письмом с описью. К заявлению нужно приложить заверенную копию приписного с отметкой о новом учёте.
4. Проверять, передано ли личное дело. Через месяц после подачи документов стоит уточнить статус. Если личное дело так и не переслали, отправьте повторный запрос, а при затягивании подготовьте жалобу или обращайтесь в суд.
Но как правило, на деле, при подаче заявления о постановке на учет по месту пребывания, новый военкомат сам запрашивает дело со старого, но в целях спокойствия и правильности Вы можете действовать по вышеперечисленным пунктам.