Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
620 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Можно ли отказаться от усыновления

Здравствуйте.Мой муж был женат на женщине с ребёнком удочерил её.Есть общий ребёнок.Чейчас платит алименты на двоих детей.Можнр ли отказаться от удочерения или же не платить алименты на удочерённого ребёнка.

22 Февраля 2013, 16:57, вопрос №47932 Нелли
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    В соответствии со ст. 140-142 Семейного кодекса РФ отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке и рассматривается судом с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

    Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанноестей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

    Суд вправе отмнить усыновление ребенка и по другим основания исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

    Правом требовать отмены усыновления обладают его родители, усыновители, усыновленный ребенок, достигший возраста 14-ти лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.

    22 Февраля 2013, 17:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats