Денег по прежнему нету, на одежду и гулянку
Я не знаю что мне делать…
Родители не покупают одежду, не дают на прогулку деньги. Алименты которые дает отец, мама оставляет себе.
Мне 17 лет. Недавно поздно вечером отец меня избил забрал ключи и выгнал из квартиры, мама это всё видела.
Сейчас я живу у бабушки. Денег по прежнему нету, на одежду и гулянку. Бабушка кормит меня на свою пенсию.
Мама отправляет со своей зарплаты и с алиментов, деньги 23 летнему брату.
Здравствуйте Валерия. Очень сожалею о вашей ситуации.
Вы являетесь несовершеннолетней, и родители обязаны вас содержать, воспитывать, обеспечивать жильем, одеждой и питанием.
1. Касательно поведения отца — смело обращайтесь в полицию, пишите заявление участковому или в дежурную часть об избиении и вымогательстве ключей.
Предоставьте показания о том, что мама была свидетелем и не защитила вас. Действия отца подпадают под статью 116 УК РФ или статью 115 УК РФ. Обратитесь в травмпункт или больницу, чтобы зафиксировать следы побоев. Получите медицинскую справку — это будет основным доказательством в суде.
2. По маме — траты на 23 летнего брата можно раценивать как нецелевое использованием средств.
Алименты предназначены исключительно для обеспечения потребностей ребенка.
Обращайтесь в местный орган опеки и попечительства. Предоставьте им информацию, что родители не обеспечивают вас одеждой и питанием.
Опека проведет проверку, поговорит с родителями и может подать иск в суд о лишении родительских прав матери и отца, а также о взыскании с матери алиментов в вашу пользу (если вы проживаете с бабушкой).
Удачи Вам. Если нужна помощь — пишите в чат.