Опека не дает разрешение на продажу квартиры, тк прежде чем купить что то, надо было прийти к ним и

Добрый день.

Опека не дает разрешение на продажу квартиры, тк прежде чем купить что то, надо было прийти к ним и предоставить бумажки, а я без них купила , а когда пошла за разрешением на продажу квартиры, они дали отказ, даже отказ на то, что я по регламенту не могу отдать свою долю ребенку и положить от продажи квартиры пол суммы на счет . Как быть дальше?

, Настя, г. Санкт-Петербург
Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Продавцы обязаны вернуть покупателю полную сумму задатка.

Согласно п. 1 ст. 381 ГК РФ, при прекращении обязательства вследствие невозможности исполнения по ст. 416 ГК РФ задаток должен быть возвращен.

Отказ органов опеки в даче согласия на продажу квартиры с несовершеннолетними собственниками создает юридическую невозможность исполнения договора, за которую ни одна из сторон не отвечает.

В данной ситуации возврат задатка в двойном размере не применяется, так как отсутствует вина продавцов в неисполнении обязательства — отказ опеки является внешним обстоятельством, не зависящим от воли сторон.