Добрый день, заказал процессор в магазине ситилинк, забрал 04.12.2025, пришел домой и понял что допустил ошибку и

Добрый день, заказал процессор в магазине ситилинк, забрал 04.12.2025, пришел домой и понял что допустил ошибку и данный процессор мне не подходит, на следующий день 05.12.25 обратился в гарантийный отдел с просьбой вернуть средства, на что мне отвечают что на процессоре обнаружены пятна от термовоздействия и отправляют его на проверку качества, сегодня 16.12.2025, поступает звонок о том что процессор сгорел о чем и говорят пятна термовоздействия и в возврате средств отказали, как добиться возврата средств при том что процессор я даже не использовал и с момента его получения до обращения в гарантийный отдел прошел 1 день.

, Иван, г. Москва
Валерий Ренов
Юрист, г. Киров

Добрый вечер!

По Закону о защите прав потребителей (статья 18), если товар оказался с недостатком не по вашей вине — а вы утверждаете, что даже не использовали его, — магазин обязан вернуть деньги. Пятна от «термовоздействия» могли быть заводским браком, и спор о причинах решается экспертизой за счет продавца. Вы имеете право присутствовать при ней.

Чтобы добиться возврата, напишите претензию в магазин: укажите дату покупки, что процессор не использовался, требуйте экспертизу и возврат в 10 дней. Отправьте заказным письмом или через сайт магазина. Если откажут — обращайтесь в Роспотребнадзор или суд (там можно взыскать еще и штраф в вашу пользу).

Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны: 1. Сохранились ли у вас чек, упаковка и пломбы (если были)? 2. Получали ли вы письменный отказ от магазина? Это поможет понять силу ваших доказательств и как усилить претензию. Лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чате).