Был лишён 100%премии за нахождения на больничном 10 дней -плановая операцыя, премия составляет 40%от общей суммы

Был лишён 100%премии за нахождения на больничном 10 дней -плановая операцыя, премия составляет 40%от общей суммы по договору, тоесть зп 53 тыс а получил меньше на 40%никаких актов, приказов просто ответ был у нас так со всеми, законно это?

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Денис Вениционов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!
Если премия прописана как стимулирующая (часть оплаты труда) в трудовом договоре или в положении о премировании, то её порядок выплаты должен быть чётко описан (условия, критерии, период). В противном случае работодателю нельзя произвольно лишать вас премии без объективных оснований.

Трудовой кодекс не обязует работодателя выплачивать премию, но если условия уже согласованы в договоре/ЛНА и вы выполнили их, то неполучение премии можно оспорить.

Больничный сам по себе не является дисциплинарным нарушением, и лишение премии по этому основанию обычно не законно, если иное не прописано в локальных документах.

Для точной оценки договора, расчёта и подготовки жалобы в инспекцию труда или суд напишите мне в чат — подготовлю документы под ваш случай. Это общие рекомендации.