Надо ли в 2026 году подавать декларацию за 2025 год по ндфл и платить налоги?
В наследство досталась квартира. День смерти наследодателя 07.07.2022 год. 07.07.2025 года квартира продана (договор куплю-продажи от 07.07.2025г.). Надо ли в 2026 году подавать декларацию за 2025 год по ндфл и платить налоги?
, Светлана, г. Москва
Андрей Власов
Добрый день! Ну если с момента приобретения полученного в наследство имущества прошло больше трех лет то полученный от продажи доход не облагается ндфл и не отражается в налоговой декларации. Но в Вашей ситуации важно когда было зарегистрировано право собственности за покупателем и возможно что три года то у Вас как раз не прошло а отсюда необходимость как минимум декларацию продавать (если у Вас до 2022 не было доли в этой квартире)
тогда ндфл не возникает