После дтп Страховая в одностороннем порядке направила на ремонт, вместо денежной выплаты
, Ксения Листраткина, г. Комсомольск-на-Амуре
Елена Костенко
Здравствуйте!
Страховая не вправе в одностороннем порядке навязывать ремонт вместо выплаты, если есть основания для денежной компенсации (ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»).
Деньгами обязаны платить, если, например СТО слишком далеко или нет договора, срок ремонта превышает 30 дней, авто старше 2 лет и нет согласия на неофициальный сервис, а также если ремонт невозможен или некачественный.
Направьте страховщику письменное требование о денежной выплате с указанием основания. При отказе — жалоба в ЦБ РФ или суд.
А если направление на ремонт пришло в последние 20-е сутки после обращения в страховую…
Это причина от отказа?
Т е в течение 20 суток не был организован ремонт…
Т е больше 30