Можно ли подать иск в суд одновременно через сайт и по почте?

здравствуйте! можно ли подать иск в суд по почте России и в электронном виде одновременно? То есть, подать иск на сайте суда и вместе с этим направить его по почте

, Ирина, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Нет, одновременно подать иск в суд по почте России и в электронном виде нельзя.
Исковые заявления можно отправлять в суд только одним из способов: либо на бумаге, непосредственно в канцелярию суда, либо по почте, направив заказное письмо с описью вложения и уведомлением о вручении, либо в электронном виде через специальные сервисы, такие как ГАС «Правосудие», «Мой Арбитр» или портал «Госуслуги».

Ирина
Клиент, г. Москва
большое спасибо! а это где-то закреплено?

Смотрите ст. 131 и 132 ГПК РФ, ст. 165.1 ГК РФ.