Владею 5/6 доли дома, сейчас пришло уведомление о покупки 1/6 доли, которую мы ждём 25лет, комната превратилась в
Владею 5/6 доли дома, сейчас пришло уведомление о покупки 1/6 доли,которую мы ждём 25лет,комната превратилась в нежилое помещение отсутствует отопление,свет и вообще никто там не пребираеться фундамент разрушается пробит отдельный вход а по документам 1/6 доля дома и земли.Продавец начал уклоняться от продажи,что он не направлял письмо что он уже не собственник,я взяла выписку там он собственник.как поставить запрет на продажу 1/6 доли,что я являюсь первоприемником по закону и изъявила купить долю направив согласие но он может игнорировать мой заказные письма
Здравствуйте!
Если он решил не продавать свою долю, после направления Вам уведомления о продаже доли, то в судебном порядке, на этом основании, принудить его к заключению договора купли-продажи доли у Вас не получится.
Оснований для этого нет.
Но если же, он продаст долю третьему лицу, не смотря на то, что Вы дали свое согласие на приобретение доли, то на этом основании Вы можете просите в судебном порядке о переводе на вас прав и обязанностей покупателя дол, согласно ч. 3 ст. 250 ГК РФ.
как поставить запрет на продажу 1/6 доли, что я являюсь первоприемником по закону и изъявила купить долю направив согласие но он может игнорировать мой заказные письма
Вы можете в судебном порядке просить суд признать его долю незначительной, в соответствии с ч. 4 ст. 250 ГК РФ, если будут основания для этого, суд признает, что его доля не может быть реально выделена, он не имеет существенного интереса в использовании этой доли, он может прекратить его право собственности на долю с выплатой ему компенсации за его долю.
Здравствуйте.
Ставить такой запрет вы не можете.
Владею 5/6 доли дома, сейчас пришло уведомление
Когда именно вы получили уведомление?
По закону у вас месяц на то, чтобы дать ответ на уведомление. ст. 250 ГК
Для вас самое главное не отказаться от его предложения.
Чтобы продать долю помимо прочих документов, он должен будет приложить ваш письменный отказ от покупки доли.
Без данного отказ в Росреестре приостановят регистрацию перехода право собственности
Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
1. Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если:
40) при продаже доли в праве общей собственности лицу, не являющемуся участником общей долевой собственности (за исключением случаев продажи с публичных торгов, продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенных на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения или машино-места в этих здании или сооружении), кзаявлению о государственной регистрации не приложены документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли, и не истек месячный срок со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности, за исключением случаев продажи доли в праве общей собственности на основании сделок, совершенных в нотариальной форме;
Все остальные моменты можем с вами обсудить в рамках отдельной консультации в чате. Некоторые преимущества моей персональной консультации:
1. Вы получите исчерпывающие ответы по всем аспектам вашего вопроса.
2. При рассмотрении каждой ситуации я всегда изучаю актуальную судебную практику, чтобы вы заранее получили правильную стратегию действий.
Для обращения в чат нажмите на фото юриста, далее на вкладку «общаться в чате».