Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
100 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Продажа квартиры. Нюансы и вопросы

Доброго времени суток, проблема такая: Мой муж, при живых родителях попал в детдом. От отца осталась однокомнатная квартира, которая ему и досталась, т.к. он отказался от гос.жилья для сирот. Отец умер, теперь на квартиру претендует дед моего мужа. Ответственный квартиросъемщик мой муж, но есть доверенность на продажу квартиры деду. Вопросов несколько

1. Может ли дед продать квартиру без присутствия мужа?

2. Как быть с пропиской? Могут ли выписать без ведома супруга?

3. Обязательно его присутствие на сделке?

4. Можно ли отозвать доверенность из другого города?

18 Июня 2014, 18:29, вопрос №479218 Любовь Кораблина, г. Сочи
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемая Любовь! Здравствуйте! Во-первых, по смерти лица, которое выдало доверенность, она теряет свою юридическую силу или анулируется.

    То есть дед ничего продать не сможет.

    Далее, от смерти отца в живых Ваш муж (сын) и дел (отец отца). Если дел не находился в момент смерти отца на его иждивении, не жил в данной квартире, то квартира однозначно отойдет сыну.

    18 Июня 2014, 18:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Любовь!

    Ответственный квартиросъемщик мой муж, но есть доверенность на продажу квартиры деду. Вопросов несколько 1. Может ли дед продать квартиру без присутствия мужа?

    Любовь Кораблина

    Если на него выдана доверенность, то да, может:

    Статья 185 ГК РФ Общие положения о доверенности

    1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

    Статья 182 ГК РФ Представительство

    1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления,непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

    2. Как быть с пропиской? Могут ли выписать без ведома супруга?

    Любовь Кораблина

    Не могут — без его согласия только в судебном порядке.

    3. Обязательно его присутствие на сделке?

    Любовь Кораблина

    Если на деда есть доверенность, то не обязательно.

    4. Можно ли отозвать доверенность из другого города?

    Любовь Кораблина

    Да, можно:

    Статья 188 ГК РФ Прекращение доверенности

    1. Действие доверенности прекращается вследствие:

    2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;

    2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.


    18 Июня 2014, 18:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    Ответственный квартиросъемщик мой муж, но есть доверенность на продажу квартиры деду.

    Любовь Кораблина

    Доверенность от кого?! От мужа?

    18 Июня 2014, 18:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день.

    Может ли дед продать квартиру без присутствия мужа?

    Любовь Кораблина

    Да, если она нотариальная

    Как быть с пропиской? Могут ли выписать без ведома супруга?

    Любовь Кораблина

    Не совсем ясно — кого и кто будет выписывать?

    Обязательно его присутствие на сделке?

    Любовь Кораблина

    Нет

    18 Июня 2014, 18:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Можно ли отозвать доверенность из другого города?

    Любовь Кораблина

    Да, идете к нотариусу, направляете телеграмму тому кому выдали доверенность

    18 Июня 2014, 18:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Любовь!

    Не понятно квартира муниципальная или в собственности отца была? Если муниципальная, то продать ее дед не сможет. А если в собственности отца была, то тогда она будет наследоваться. Наследниками первой очереди являются родители, дети супруг. Т.е. если дед — это родной отец отца супруга, то он будет наследовать квартиру вместе с Вашим супругом и другими наследниками первой очереди если они есть. Наследование будет осуществляться в равных долях. Тогда дед, сможет продать свою долю. По доверенности продать квартиру он не сможет, т.к. действие доверенности прекращено. В соответствии со ст. 188 Гражданского Кодекса РФ:

    1. Действие доверенности прекращается вследствие:1) истечения срока доверенности;2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее;3) отказа лица, которому выдана доверенность;4) прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность;5) прекращения юридического лица, которому выдана доверенность;6) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;7) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.2. Лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность или передоверие, а лицо, которому доверенность выдана, — отказаться от нее. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.



    18 Июня 2014, 18:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комарова Оксана

    Здравствуйте, Любовь.

    Для более точного ответа требуются некоторые уточнения.

    На сколько я поняла из вашего письма, в наследство никто еще не вступил? Или вступил ваш муж?

    1. Может ли дед продать квартиру без присутствия мужа?

    Любовь Кораблина

    Нет, не может, т.к. и ваш муж, и его дед являются наследниками первой очереди и наследовать квартиру будут в равных долях. Долю вашего мужа его дед продать не сможет.

    есть доверенность на продажу квартиры деду.

    Любовь Кораблина

    Не понятно кто выдавал доверенность на продажу квартиры… Если отец вашего мужа — то доверенность с момента его смерти отца уже недействительна.

    Статья 188 ГК. Прекращение доверенности
    1. Действие доверенности прекращается вследствие: 

    ...5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

    2. Как быть с пропиской? Могут ли выписать без ведома супруга?

    Любовь Кораблина

    Согласна с коллегой, не ясно, кто должен выписывать вашего мужа??

    3. Обязательно его присутствие на сделке?

    Любовь Кораблина

    Не понятно, чье присутствие обязательно… В любом случае, если квартира была в собственности отца присутствие на сделке и деда и мужа обязательно, или же можно доверенность оформить на совершение сделки.

    18 Июня 2014, 18:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте!

    Если я правильно понял, то имеется доверенность от умершего на имя деда. В таком случае эта доверенность прекратило свое действие на основании п. 6 ч. 1 ст. 188 ГК РФ

    Статья 188 ГК РФ. Прекращение доверенности

    1. Действие доверенности прекращается вследствие:

    1) истечения срока доверенности;

    2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее;

    3) отказа лица, которому выдана доверенность;

    4) прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность;

    5) прекращения юридического лица, которому выдана доверенность;

    6) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

    7) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

    2. Лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность или передоверие, а лицо, которому доверенность выдана, — отказаться от нее. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

    3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

    Соответственно, по всем остальным вопросам, Дед, имея на руках доверенность, срок действия которой прекращен в связи со смертью, ничего сделать не сможет.

    Если же, доверенность выдана Вашим мужем деду, то Вам необходимо ее отозвать.

    Согласно пп. 2 п. 1 ст. 188 ГК РФ действие доверенности прекращается, вследствие отмены доверенности лицом, выдавшим ее.

    Для того чтобы отозвать доверенность, Вашему муже необходимо обратиться к нотариусу, которым она заверялась и написать заявление об отмене доверенности.

    Согласно ст. 189 ГК РФ лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми оформлена доверенность.

    По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.

    То есть необходимо обратиться к нотариус, которым заверена доверенность, написать заявление об отзыве, заказным письмом с уведомлением и описью вложения уведомить деда о том, что доверенность отозвана, в нем же потребовать вернуть доверенность.

    Ваш случай далеко не безнадежен, главное действуйте оперативно.

    С уважением,

    Ярослав Цветков.


    18 Июня 2014, 18:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    22%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Любовь

    Уточните пожалуйста 

    теперь на квартиру претендует дед моего мужа.

    Любовь Кораблина

    по какому основанию он претендует? как наследник первой очереди при отсутствии завещания? 

    но есть доверенность на продажу квартиры деду.

    Любовь Кораблина

    кто выдал доверенность деду? умерший отец вашего мужа? 

    Обязательно его присутствие на сделке?

    Любовь Кораблина

    о чьем присутствии идет речь? 

    Можно ли отозвать доверенность из другого города?

    Любовь Кораблина

    кем все-таки выдана доверенность и кому? и кто хочет ее отозвать? 

    18 Июня 2014, 19:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Любовь. Сообщите самое главное — квартира муниципальная, или в собственности? И если в собственности, на кого оформлена, когда умер отец мужа, и вступил ли ваш муж в наследство? А то ведь ничего  не понятно. Наниматель (как вы пишете, «ответственный квартиросъемщик») бывает только в жилье по социальному найму. Но такое жилье продать невозможно ни по доверенности, ни без. И дед на нее тогда претендовать не может.

    18 Июня 2014, 22:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый день!

    Хочется прояснить несколько моментов, Вы пишите — квартира принадлежала отцу вашего мужа и тут же пишите об ответственном квартиросъёмщике, если квартира была в собственности отца вашего мужа то, только в этом случае она будет наследоваться, если была предоставлена по договору соцнайма, то не наследуется, а правом проживания, а впоследствии возможно и приватизации обладают все граждане зарегистрированные в данной квартире. Рассмотрим всё же ситуацию, что квартира была в собственности наследодателя. Тогда в отсутствии завещания наследовать имеют право первоочередники — дети, родители, супруга наследодателя. Т.е. как ваш муж, так и отец наследодателя являются наследниками первой очереди и наследуют в равных долях. Но для получения наследства необходимо написать заявление нотариусу по последнему месту жительства наследодателя в течении 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя. Вы не пишите, кто принял наследство, получил свидетельство о наследстве, а в дальнейшем и свидетельство о праве собственности? Если квартиру уже решили продавать, значит, наверняка получили свидетельство о праве собственности. Распоряжаться данной квартирой имеет право только собственник. Если ваш муж написал доверенность на продажу квартиру своему деду и даже нотариально удостоверил её, то необходимо в том же порядке отозвать доверенность т.е. обратиться к нотариусу и прекратить действие доверенности, известив об этом поверенного (деда).


    19 Июня 2014, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats