Здравствуйте, Алексей!
За управление ТС водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния
Могут привлечь к ответственности по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ
влечет наложение административного штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Уголовно наказуемым является управление ТС лицом в нетрезвом виде, имеющим, например судимость по ч.2,4, 6 ст.264 УК РФ, ст.264.1 УК РФ
Поскольку Вы были осуждены по ст.264.1 УК РФ
При этом судимость, если небыло лишения свободы погашается по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.
Для Вас это означает, что нужно отсчитать один год с момента исполнения наказания в виде запрета заниматься управлением ТС
Например суд в декабре 2022 г + 2 года (лишения) +1 год (погашения)
Если я в данное время с правами попадусь повторно что мне гразит ?
В данном случае это может быть административная ответственность по ст.12.8 КоАП РФ, если судимость погашена
Либо могут привлечь поч.2 ст.264.1 УК РФ, если Вас задержать в нетрезвом виде, например в декабре 2025 г.
Для точного ответа необходимо знать точную дату вступления в законную силу приговора суда.
Если срок отбывания дополнительного наказания в виде запрета заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на 2 года закончился в ноябре 2024 года, то до ноября 2025 года (надо точно смотреть по датам) Вы будете считаться судимым в силу ст.86 Уголовного Кодекса РФ:
Если до этой даты Вы не попадались управляющим транспортным средством в состоянии опьянения, то после погашения судимости если такое случится, то Вас привлекут к административной ответственности по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ.