В 2023 году по окончании регистрации по месту пребывания ответственные за жилобеспечение нашей части сказали

Добрый день! Вкратце, ситуация следующая: с 2017-го года служу в городе С., где был прописан по месту пребывания для получения поднаема, зарегистрирован по месту жительства в другом городе. В 2023 году по окончании регистрации по месту пребывания ответственные за жилобеспечение нашей части сказали мне, что для продолжения получения компенсации за поднаем жилья необходимо прописаться при части постоянно, иначе выплаты прекратят и уберут из очереди на служебное жильё. Пришлось согласиться и потерять возможные льготы по старому месту постоянной прописки (субсидия молодой семье, региональная выплата за госнаграду и т.д.). В 2026 г. планируется льготная ипотека 2% участникам СВО, приобретение жилья только по месту постоянной регистрации. Стоимость жилья в регионе, где находится воинская часть крайне высокая. Итак, вопрос следующий: можно ли законно прописаться в старом месте (другом регионе) для оформления этой льготной ипотеки, при этом (оформив регистрацию по месту пребывания при части) не потерять компенсацию за поднаём жилья и не быть исключенным из очереди на служебное жильё? Надеюсь доходчиво объяснил. Заранее, большое Вам спасибо.????

, Роман, г. Вологда
Анна Нартова
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 6 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ  «О статусе военнослужащих» военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, и проживающие совместно с ними члены их семей, не обеспеченные жилыми помещениями в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части (организации, учреждения, органы), в которых указанные военнослужащие-граждане проходят военную службу, или в близлежащих населенных пунктах, имеют право регистрироваться по месту жительства по адресам этих воинских частей (организаций, учреждений, органов). Вам могли продлить регистрацию по месту пребывания при воинской части.

Роман
Клиент, г. Вологда
Спасибо за отклик. Закон читал, но вопрос не про это. Также отвечают тётки из части

Вот Ваш вопрос: можно ли законно прописаться в старом месте (другом регионе) для оформления этой льготной ипотеки, при этом (оформив регистрацию по месту пребывания при части) не потерять компенсацию за поднаём жилья и не быть исключенным из очереди на служебное жильё?

Ответ на него, ДА. Вы вообще могли и не «выписываться».