Я подала в суд на мошенников, так как они повесили на меня кредит

я подала в суд на мошенников, так как они повесили на меня кредит! было возбуждено исполнительное производство, а потом его окончили через две недели, объяснив это тем, что не нашли они мошенников нигде!

на мне висит незаконный кредит и что теперь делать я не знаю.

я писала жалобу в мтс банк о нарушение прав потребителя но они мне тоже отказали.

какие мои действия дальше?

, Эвелина, г. Нижний Новгород
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эвелина!

Ситуация крайне неприятная, но — поправимая. Если на ваше имя был оформлен кредит мошенниками, и вы уже обратились в суд, но исполнительное производство закрыли по причине невозможности установить личности преступников, это не отменяет незаконности самого кредита и ваших прав на защиту.

Если вы не подписывали кредитный договор, то формально вы не являетесь заёмщиком. Обязанность доказывания факта заключения договора лежит на банке (ст. 56 ГПК РФ). Кроме того, согласно ст. 820 ГК РФ, кредитный договор должен быть заключён в письменной форме, а при его отсутствии договор считается незаключённым.

Дальнейшие шаги:

Подача иска к банку (МТС-Банк) — о признании кредитного договора незаключённым и аннулировании задолженности. Вы имеете право потребовать исключения сведений из бюро кредитных историй, а также компенсации морального вреда, если таковой причинён.
Заявление в полицию — даже если дело было закрыто, важно добиться его возобновления, так как это подтверждает факт мошенничества. Следователь не вправе бездействовать при наличии состава преступления (ст. 140–145 УПК РФ).
Жалоба в Центробанк и Роспотребнадзор — на действия банка как поставщика финансовой услуги, если он отказывает в удовлетворении ваших обоснованных требований.
Запрос документов в банк — вы вправе потребовать у МТС-Банка копию заявления на кредит, договор, записи звонков, видеозаписи, если они имеются.

Если банк продолжает взыскивать кредит, вы вправе обратиться в суд повторно — уже с иском к банку, как к надлежащему ответчику, даже несмотря на завершение исполнительного производства против неустановленных лиц.

Рекомендую начать с иска к банку о признании кредитного договора незаключённым. Могу помочь составить такой иск, а также претензию в банк и жалобу в ЦБ РФ.

Подскажите, у вас есть на руках копия кредитного договора или других банковских документов?

С уважением,

Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!