Всем добрый вечер, я работаю в ООО торговой компании водителем экспедитором официально по ТК РФ, хотелось бы

Всем добрый вечер, я работаю в ООО торговой компании водителем экспедитором официально по ТК РФ, хотелось бы узнать, могу ли я открыть себе ИП, и будет ли какой то конфликт между моим ИП и самой работой?

, Дмитрий, г. Челябинск
Валерий Ренов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

да, вы можете открыть ИП, работая водителем-экспедитором в ООО по трудовому договору. Закон это позволяет — Трудовой кодекс не запрещает совмещать наемную работу с предпринимательством, если вы не госслужащий или военный. Но возможны нюансы: если ваше ИП будет конкурировать с компанией (например, в торговле или логистике), работодатель может увидеть конфликт интересов и даже уволить по ст. 81 ТК. Плюс, нельзя вести бизнес в рабочее время, а налоги и взносы за ИП платите отдельно, без вычета из зарплаты.

Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны: 1. Какую деятельность планируете вести как ИП? (чтобы оценить риск конкуренции). 2. Есть ли в вашем трудовом договоре запрет на дополнительный заработок? (чтобы проверить ограничения). Лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чате).