Согласно части 2 статьи 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признаётся место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Статья 69 Жилищного кодекса РФ гласит, что члены семьи нанимателя жилья по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.
Статья 70 ЖК РФ регулирует заселение в муниципальные квартиры и содержит нюансы регистрации в жилье по социальному найму. В частности, чтобы прописать близкого родственника, нужно письменное согласие всех совершеннолетних жильцов квартиры. Для несовершеннолетних детей любого жильца такой квартиры согласие не требуется.
После регистрации ребёнка, согласно закону, он приобретёт право проживать в квартире, и любое воспрепятствование в доступе к жилью будет незаконным. При этом на ребёнка, как и на остальных членов семьи, начисляются коммунальные платежи, вносить которые должны родители.