8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

На данный момент до этого получателя не можем дозвониться, не отвечает на смс

Ошибочно перевели деньги не тому получателю. На данный момент до этого получателя не можем дозвониться, не отвечает на смс. Как вернуть деньги через суд?

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте! 

Как вернуть деньги через суд?

Возможно в судебном порядке, при этом, для подачи искового заявления необходимо указать данные, в соответствии со ст. 131 ГПК РФ.

сведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания… один из идентификаторов

Если же не известны  дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика можно просить суд оказать содействие в получении этой информации. 

Можно указать известный предполагаемый адрес места жительства Ответчика. 

ФИО необходимо указать. 

Необходимо подать исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения, ссылаясь на ошибочный перевод денежных средств, согласно ст. 1102 ГК РФ. 

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Татьяна!

В случаях, когда одна сторона перевела другой деньги без заключения договора, плательщик вправе требовать от получателя денег возврата неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

Это право есть у плательщика и в тех случаях, когда деньги переводились в результате обмана, введения в заблуждение, мошенничества или для участия в так называемом казино.

Т. е. условием для взыскания неосновательного обогащения является отсутствие заключенного договора. 

При этом договор не обязательно должен быть письменным. В некоторых случаях переписка сторон в мессенджерах, по электронной почте и т. п. тоже может считаться фактом заключения договора.

В то же время, даже при наличии переписки часто намного проще взыскать деньги именно как неосновательное обогащение, чем требовать их возврата как долг по договору. Для этого ситуацию лучше проанализировать до обращения в суд.

С суммы неосновательного обогащения получателя денег плательщик вправе требовать проценты за пользование этими деньгами (ст. 1107 ГК РФ).

Обращаться в полицию с заявлением в указанных обстоятельствах в большинстве случаев смысла нет, поскольку такие вопросы решаются в судебном процессе, а полиция возвратом денег не занимается. Направление досудебной претензии не обязательно.

Иск в суд должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ и содержать сведения о должнике (ФИО, адрес регистрации, дату и место рождения и т.д.). Если каких-то сведений нет, то их можно получить в судебном порядке, ходатайствуя об этом перед судом. Если эти правила не соблюсти, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения. 

Имею значительный опыт во взыскании денег в аналогичных случаях. Если у вас остались вопросы, требуется составление иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Дозвониться я до них не могу, их представитель меня игнорит как быть?
итуация: Я заказал ковры в автомобиль на заказ по индивидуальному пошиву с другого города. они не подошли. я отправил их обратно Сдеком. Мне не хотя возвращать деньги за доставку. якобы они вообще не должны ничего возвращать, а только переделать. А я с ними выясняю эту ситуацию с 22 декабря. Соответственно, вопрос, деньги за доставку возвращать мне не хотят. Ковры приехали обратно к ним 2 февраля. Дозвониться я до них не могу, их представитель меня игнорит как быть ? никаких денег фактически я не получил. Ни за ковры, ни за доставку
, вопрос №4851509, Владимир, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, судебными приставами отложен исполнительный лист второй раз дозвониться не могу до исполнительного пристава
Здравствуйте, судебными приставами отложен исполнительный лист второй раз дозвониться не могу до исполнительного пристава.
, вопрос №4851389, Денис, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Опишу ситуацию.Нужно переоформить авто с ООО на себя.У меня доверенность от этого ООО.Не могу подать заявление на госуслугах.Как от кого подать заявление?
Добрый день!Опишу ситуацию.Нужно переоформить авто с ООО на себя.У меня доверенность от этого ООО.Не могу подать заявление на госуслугах .Как от кого подать заявление?Авто было в лизинге, он выплачен.Перепробовал все варианты ,все не то.
, вопрос №4851299, Игорь, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Пытался дозвониться чтобы снять заказ, а номер не отвечает КакБыть?
Здравствуйте я заказал на отправка ру амулет, но хорошо всё обдумав решил отказаться от заказа, т. К. Посчитал, что цена слишком большая. Пытался дозвониться чтобы снять заказ, а номер не отвечает КакБыть?
, вопрос №4851177, валерий Александрович, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите я могу написать заявление в полицию об угрозе жизни моему ребёнку?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации. Вчера моему ребёнку утром пришли смс с неизвестного номера . Писал мальчик и назначал встречу с целью разборки , якобы его попросил друг . В смс не было видимых угроз, но было написано о том что он возьмёт с собой нож. На в встречу с этим неизвестным я пошла с сыном , дабы зафиксировать фото этого несовершеннолетнего. С собой он взял биту. На вид ему лет 13-15 свое имя он так и не назвал и конкретно что хотел сделать тоже . Я сказала что пойду к родителям этого Леши и проведу беседу и напишу заявление в полицию. В этот день я поговорила с одним из родителей этого Леши который попросил неизвестного мне несовершеннолетнего мальчишки . На что мне было сказано, что это же не Леша угрожал , а якобы какой-то друг. Подскажите я могу написать заявление в полицию об угрозе жизни моему ребёнку?
, вопрос №4851174, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 15.12.2025