Почему я не могу прописать временно племянника?

Почему я не могу прописать временно племянника ? У меня есть долги по кредитам, они переданы приставам.

, Козулина Ольга Александровна, г. Иркутск
Иван Снигур
Юрист, г. Иркутск

Долги по кредитам сами по себе не запрещают регистрацию.
Отказ возникает по другим причинам:

Основные причины:

Жильё находится под арестом или запретом регистрационных действий (постановление пристава).
Вы не единственный собственник, и нет согласия всех собственников.
Жильё в ипотеке, а банк запретил регистрацию третьих лиц.
Обращение взыскания на жильё уже начато (исполнительное производство).

Порядок действий
1. Заказать выписку ЕГРН → проверить арест / запрет.
2. Проверить материалы исполнительного производства у пристава.
3. Уточнить, есть ли ипотека и условия банка.
4. Если есть запрет — подать заявление приставу о снятии запрета на регистрационные действия (если основания есть).
5. При незаконном отказе — жалоба старшему приставу или в суд.