Я предоставил скриншот своего профиля на Авито где из сорока заявок на бронь жилья за последние 3года только три бронирования завершены

Здравствуйте. Имею жилой дом, постоянно в нем проживаю. Энергосбыт, основываясь на объявление на Авито о сдаче жилья в аренду, признало дом гостевым. В устной форме инспектор энергосбыта предложил заключить новый договор элснабжения по коммерческой цене, я отказался. Через два года получаю из суда иск по задолженности за элэнергию на370000 тр

Суд завтра. Я предоставил скриншот своего профиля на Авито где из сорока заявок на бронь жилья за последние 3года только три бронирования завершены. Налицо разовая сдача комнам мансарды ( пуска по рекомендации друзей) так как проживал вместе с женой на первом этаже

, Виктор, г. Москва
Расул Абдулкадиров
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте, Виктор.

Энергосбыт неправомерно перевел вас на коммерческий тариф только на основании объявления на Авито, не проведя официальной проверки и не доказав изменение статуса дома, а ваша разовой сдача мансарды не меняет жилого статуса, поэтому вам нужно в суде оспаривать иск, представляя доказательства проживания и факта редкой сдачи, а не постоянного бизнеса.
На суде, во-первых, не признавайте вину, ссылаясь на постоянное проживание и использование дома как жилого.
Во-вторых, представьте скриншот Авито с малым количеством бронирований, доказывая, что это не коммерческая деятельность.
В-третьих, предоставьте выписку из ЕГРН, подтверждающую, что дом — жилой.
В-четвертых, укажите, что инспектор не проводил официальных проверок с составлением актов и не было доказательств ведения предпринимательской деятельности, а просто устная рекомендация не является основанием для перевода на тариф.
Сделайте упор на то, что споры по тарифам решаются через суд, а не односторонним решением энергосбыта без доказательств

Если вам была полезна моя консультация — можете меня отблагодарить символичной суммой в профиле (ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/4299018/). Это мотивирует юристов отвечать на бесплатные вопросы.

Кроме того, если вам нужно составление правового документа или дополнительная подробная консультация по вопросам — напишите мне лично в чат. С уважением, юрист Абдулкадиров Расул Русланович!