Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
472 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Пенсия по инвалидности

Здравствуйте!

Тестю 59 лет. До пенсии осталось восемь месяцев. У него произошел инфаркт, должны дать инвалидность. Вопрос: как происходит увольнение с работы, также как выход на пенсию или по другому, и какие выплаты должны производить? 

18 Июня 2014, 17:58, вопрос №479182 Руслан, г. Оренбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Скоробогатько Александр Николаевич

    в данном случае увольнение будет производиться в соответствии со статьей 83 пункта 5 трудового кодекса.

    Статья83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не
    зависящим от воли сторон
    Трудовой договор подлежит прекращению по следующим
    обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
    1) призыв работника на военную службу или направление его на
    заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;
    2) восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу,
    по решению государственной инспекции труда или суда;
    3) неизбрание на должность;
    4) осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение
    прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную
    силу;
    5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности
    в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке,
    установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми
    актами Российской Федерации;
    6) смерть работника либо работодателя- физического лица, а также
    признание судом работника либо работодателя- физического лица умершим или
    безвестно отсутствующим;
    7) наступление чрезвычайных обстоятельств, препятствующих
    продолжению трудовых отношений(военные действия, катастрофа, стихийное
    бедствие, крупная авария, эпидемия и другие чрезвычайные обстоятельства),
    если данное обстоятельство признано решением Правительства Российской
    Федерации или органа государственной власти соответствующего субъекта
    Российской Федерации;
    8) дисквалификация или иное административное наказание, исключающее
    возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору;
    9) истечение срока действия, приостановление действия на срок более
    двух месяцев или лишение работника специального права(лицензии, права на
    управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого
    специального права) в соответствии с федеральными законами и иными
    нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за
    собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому
    договору;
    10) прекращение допуска к государственной тайне, если выполняемая
    работа требует такого допуска;
    11) отмена решения суда или отмена(признание незаконным) решения
    государственной инспекции труда о восстановлении работника на работе;
    12) приведение общего количества работников, являющихся иностранными
    гражданами или лицами без гражданства, в соответствие с допустимой долей
    таких работников, установленной Правительством Российской Федерации для
    работодателей, осуществляющих на территории Российской Федерации
    определенные виды экономической деятельности;
    13) возникновение установленных настоящим Кодексом, иным
    федеральным законом и исключающих возможность исполнения работником
    обязанностей по трудовому договору ограничений на занятие определенными
    видами трудовой деятельности.
    Прекращение трудового договора по основаниям, предусмотренным
    пунктами2, 8, 9, 10 или 13 части первой настоящей статьи, допускается, если
    невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую
    имеющуюся у работодателя работу(как вакантную должность или работу,
    соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую
    должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с
    учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать
    работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него
    в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель
    обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями,
    трудовым договором.
    Трудовой договор по основанию, предусмотренному пунктом12 части
    первой настоящей статьи, прекращается не позднее окончания срока,
    установленного Правительством Российской Федерации для приведения
    работодателями, осуществляющими на территории Российской Федерации
    определенные виды экономической деятельности, общего количества
    работников, являющихся иностранными гражданами или лицами без
    гражданства, в соответствие с допустимой долей таких работников

    18 Июня 2014, 19:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Скоробогатько Александр Николаевич

    Выплаты будут произведены в соответствии с трудовым законодательством, то есть будет начислена компенсация за не использованный отпуск, начисления по больничному листу.

    18 Июня 2014, 19:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats