Можно ли получить пенсию по потере кормильца за прошедший год при подаче документов через 11 месяцев?

Добрый день, можно ли получить пенсию по потере кормильца за преведущий год, если документы были поданы через 11 месяцев и у ребенка нет постоянной прописки

, Наталия, г. Москва

Добрый день.

Да, получить пенсию по потере кормильца можно, и отсутствие постоянной прописки (регистрации по месту жительства) у ребенка не является основанием для отказа. Однако срок подачи документов влияет на то, с какого месяца будет назначена выплата.

Ключевые моменты:
1. Право на пенсию.
Пенсия назначается со дня смерти кормильца, если обращение за ней последовало не позднее 12 месяцев с этой даты. Вы обратились через 11 месяцев — вы в пределах срока. Право на получение денег за весь этот период у вас есть.

2. Отсутствие постоянной прописки — не препятствие.
Ребёнок может быть зарегистрирован по месту пребывания (временная регистрация) или вообще не иметь регистрации. По закону (ч.2 ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1) отсутствие регистрации не может ограничивать права граждан, включая право на пенсионное обеспечение. Для назначения пенсии вы должны обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда РФ (ПФР) по своему фактическому месту жительства или пребывания.

3. С какого момента назначат пенсию (самый важный пункт).

Если обратиться в течение 12 месяцев со дня смерти — пенсия назначается с дня смерти кормильца. В вашем случае, если документы будут оформлены и приняты, пенсию должны начислить задним числом за все 11 месяцев и выплатить единовременной суммой за этот период.
Если обратиться позднее 12 месяцев — пенсия назначается только с даты подачи заявления.