8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

КУрение в кафе

Здравствуйте,можноли курить в летних кафе(Террасах) если нет,то что нужно сделать чтобы было можно.

, Денис, г. Санкт-Петербург
Павел Макаренко
Павел Макаренко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Денис! Курение в террасах летних кафе не запрещено. Главное, чтобы курящие не мешали некурящим.

0
0
0
0
Сергей Чернов
Сергей Чернов
Юрист, г. Воронеж

Увы, Павел, позволю не согласиться!!! Только сегодня в Госдуму РФ внесено предложение с просьбой разрешить посетителям кафе и ресторанов курить на открытых террасах заведений общепита.

«Практика организации мест для курения табака на расположенных на открытом воздухе террасах распространена в ряде европейских стран и не противоречит Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака», — подчеркивается в пояснительной записке к документу.

По мнению разработчиков законопроекта, внесение поправок позволит защитить права курильщиков.

С 1 июня 2014г. в России вступили в силу нормы второй части закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», полностью запретившие в кафе и ресторанах курение, в том числе кальянов. За несоблюдение закона на бизнесменов налагается административный штраф: для индивидуальных предпринимателей — 30–40 тыс. руб., для юридических лиц — 60–90 тыс. руб., а на самих курильщиков — от 500 до 1500 руб.

Накануне Роспотребнадзор выступил со своей версией толкования «антитабачного» закона. В опубликованном ведомством письме за подписью его главы Анны Поповой отмечается, что любое «место оказания услуг общественного питания» считается расположенным в помещении, если столики стоят на настиле или иной «искусственно возведенной плоскости» или над ними установлен навес. Признаком помещения в Роспотребнадзоре считают даже декоративное ограждение вокруг столиков. Если настил, навес или ограждение есть — курить нельзя, а с нарушителей нужно брать штраф, уверены в Роспотребнадзоре.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Могут ли провести экспертизу без присутствия мужа?
Добрый день. Произошла такая ситуация. Мужа после кафе избили и расстреляли из травматического оружия, сломали руку. Обратился в травмпункт, лежат неделю в стационаре. Было написано заявление в полицию. Прошёл месяц, уголовное дело так и не заведено. Как утверждает следователь, из-за отсутствия данных о СМЭ. Требует личное присутствия моего супруга для проведения данной экспертизы. Подскажите, законно ли это? Могут ли провести экспертизу без присутствия мужа? Подозреваемые есть, оружие не зарегистрировано. Никаких уголовных дел не заведено.
, вопрос №3939397, Тамара, г. Иркутск
Жилищное право
На первом этаже магазин текстиля, над ним на 2 м этаже кафе.Неоднократно при проведении крупных банкетов
Доброго дня!На первом этаже магазин текстиля, над ним на 2 м этаже кафе.Неоднократно при проведении крупных банкетов первый этаж заливается через верх унитаза.Владелец кафе отказывается возмещать ущерб .Фекальная вода течет по торговому залу 1 го этажа.Случается это уже после закрытия магазина, утром продавцы видят потоп. Что делать?Как исправить ситуацию?
, вопрос №3938510, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Мужчина через неделю знакомства (цветы, кафе и тд) добровольно (подтверждения удалил) перевел деньги на карту
Добрый день! Мужчина через неделю знакомства (цветы, кафе и тд) добровольно (подтверждения удалил) перевел деньги на карту два раза по 5000 спустя какое то время расстались , теперь угрожает полицией и требует вернуть деньги . На данный момент нет такой возможности, договариваться не хочет . Что делать?
, вопрос №3935307, Татьяна, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Лицензирование
Хочу часть помещения сдать юрлицу ООО с алкогольной лицензией для торговли алкоголем
Добрый день. Я ИП, работаю в кафе на патенте. Хочу часть помещения сдать юрлицу ООО с алкогольной лицензией для торговли алкоголем. Знаю что так делают рестораторы. Как это сделать законно и не привлечь налоговую ( которая может посчитать это как дробление бизнеса )
, вопрос №3934321, Григорий, г. Великий Новгород
Административное право
Каждый раз спускаться покурить и обратно?
Где курить если в доме не предусмотрено место для курения, и в квартирах нет балкона? 9 этаж.. Каждый раз спускаться покурить и обратно??
, вопрос №3931861, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 18.06.2014