Выплачиваются ли декретные, если я оформлена по уходу за инвалидом

Я оформлена по уходу за инвалидом 1 группы, подскажите пожалуйста, если я соберусь в декрет, то мне будут выплачены декретные, если за предыдущие два года есть стаж работы в другом месте?

, Мария Анатольевна, г. Череповец
Ольга Коробова
Юрист

Здравствуйте, Мария.

Да Вам будет выплачет отпуск по беременности и родам, т.к. суммы рассчитываются из 2-х последних лет со всех мест работы за этот период, либо из минимальной з.п, если работа была не легальной. Так же Вам выплатят: единовременное пособие как вставшей на учет в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребёнка, отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Выплаты производит фонд социального страхования.

Мария Анатольевна
Клиент, г. Череповец

Оформление по уходу за инвалидом приравнивается к официальному трудоустройству, в связи с чем и выплачиваются декретные, я правильно понимаю?

Нет. Пенсию на инвалида Вы будете получать отдельно, от выплат на вновь рожденного ребенка. Вы же опекун.