Здравствуйте!
Поскольку нет возможности супругу ( одному из супругов) присутствовать при расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния, то расторжение брака может быть произведено в судебном порядке в российском суде, согласно ч. 2 ст. 21 СК РФ
Так, согласно ч. 2 ст. 160 СК РФ
2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации.
В связи с изложенным, в суд РФ супруг может подать исковое заявление о расторжении брака, для этого, он может выдать доверенность представителю с необходимыми полномочиями, согласно ст. 49 ГПК РФ. Представитель будет действовать от его имени.
Доверенность на представительство в суде супруг может удостоверить в консульском учреждении РФ в стране проживания, поскольку на консульские должностные лица возложена обязанность по совершению нотариальных действий, в том числе и по удостоверению доверенности, в соответствии с пп. 7 ч. 2 ст. 5 Федерального закона «Консульский устав Российской Федерации» от 05.07.2010 N 154-ФЗ.
Дело в том, что дела о расторжении брака при отсутствии спора о детях рассматриваются мировыми судьями, и технической возможности подать иск о расторжении брака через систему ГАС-Правосудие имеют не все судебные участки.
Кроме того, при подаче иска о расторжении брака Вы должны представить в суд подлинное свидетельство о регистрации брака.
Оформить все документы и апостиль дистанционно, вероятнее всего, не получится.