Не признают квартиру коммунальной

Здравствуйте! Родители в разводе, в 2000 году по суду разделены ордера (2 комн.кв., я, и мои 2-е детей с мамой на ордере, а брат с отцом). Решили встать на очередь как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Из жилищного отдела пришел отказ, т.к. мы члены одной семьи. Как могут бывшие супруги быть одной семьей? Решили подать в суд и признать квартиру коммунальной. Пришли брать Ф9 и Ф7, а там нам сказали что квартира коммунальная, выдали нам копии ордеров где это и прописано. И самое интересное - ордера выданы тем самым жилищным отделом. Получается отказали нам незаконно?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Инна Петрова
Юридическая компания "группа компаний Правовая альтернатива", г. Санкт-Петербург

Александра, здравствуйте.

В соответствии с указанными документами жилищный отдел действительно отказал Вам незаконно. Несмотря на то, что Вы получили ф7, ф9, ордера, где указано, что квартира коммунальная, я бы Вам все равно посоветовала обжаловать отказ жилищного отдела (не пропустите сроки для обжалования — 3 месяца с того момента, как Вы его получили). После получения решения суда, Вы сможете встать на очередь в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

С уважением, Группа компаний Правовая альтернатива.

Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подскажите, пожалуйста, на какие статьи законов нужно ссылаться в исковом заявлении? Обратиться к юристу не имею финансовой возможности (нахожусь в декретном отпуске с двумя детьми). Реально ли самостоятельно обжаловать отказ в суде?