Неужели кроме методов 90-х нет никаких больше для того чтобы защитить себя?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если я против установления камер в подъезде. И если большиство собственников решит что надо устанавливать. Неуже нет никакого закона запрещающего лезть ко мне в карман? Что это за рекет из 90-х? Что же мне делать? Неужели кроме методов 90-х нет никаких больше для того чтобы защитить себя?

, Светлана, г. Череповец
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Установка камер в подъезде, который является общим имуществом многоквартирного дома, требует решения общего собрания собственников (ОСС) и не может быть навязана меньшинству, а вы как собственник имеете право защищать свои интересы, но закон не запрещает установку в местах общего пользования (МОП), если это не нарушает тайну частной жизни, поэтому бороться нужно через правовые процедуры: оспаривать решения ОСС, если оно принято с нарушениями, и требовать демонтажа, если камера снимает вашу квартиру, путем обращений в УК/ТСЖ, полицию и суд, ведь закон на стороне права на частную жизнь и неприкосновенности жилища, а не «рекет».

Если вам потребуется более глубокая консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе, и я готов изучить ваши материалы для лучшего понимания ситуации.