Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Товарные знаки, патенты

Проблемы с нарушением патента

Произвожу товар 10 месяцев, несколько месяцев назад некое лицо запатентовало товар и грозит подать в суд. Является ли это нарушением патента? Какие действия я должен предпринять?

19 Февраля 2013, 15:19, вопрос №47916 Ольга, г. Екатеринбург
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, для начала узнать что именно запатентовало указанное Вами лицо, затребовать от него копии документов , выяснить данные сведения на факт их достоверности и уже в дальнейшем решать о порядке действий.

    19 Февраля 2013, 15:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Правовой статус владельца патента предоставляет возможность защиты только существа изобретения. Защиту изобретения осуществляется, в соответствие со ст. 1225, 1406 ГК РФ, в суде. Кроме того, возможна подача правообладателем заявления ФАС по ст. 14.33 КоАП РФ, и в прокуратуру по ст. 147 УК РФ. Защита, как правило, основывается на доказывании обладателем патента, посредством экспертизы, идентичности формулы изобретения с той, которая реализована в Вашем товаре, но это всего лишь его право. Бремя доказывания того, что нарушение отсутствует законом возложено на нарушителя. Продолжение введения в хозяйственный оборот охраняемых объектов (без согласия патентообладателя) кем бы то ни было противозаконно, к введению в хозоборот относится также и накопление на складе. Результатом защиты в суде является запрет на реализацию и взыскание доказанных убытков. Для начала, как подсказал коллега, надо разобраться совпадает ли суть того, что Вы продаете запатентованному объекту авторского права.

    19 Февраля 2013, 16:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый день!

    Действительно, нужно более подробно узнать, о патенте, которое получило указанное вами лицо, ведь в патентном праве, основным принципом является новизна объекта патентных прав т.е. совокупность существенных признаков должно быть неизвестно ранее из уровня техники (статьи 1350; 1351;1352 ГК РФ). Если вы уже 10 месяцев до получения патента производили этот товар, то может возникнуть вопрос соблюден ли принцип новизны этого товара.

    19 Февраля 2013, 16:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Права автора изобретения, полезной модели, промышленного образца подлежат защите с даты приоритета.

    Приоритет изобретения, полезной модели или промышленного образца устанавливается по дате подачи в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности (Роспатент) заявки на изобретение, полезную модель или промышленный образец (п. 1 ст. 1381 ГК РФ).

    НО согласно п. 1 ст. 1361 ГК РФ лицо, которое до даты приоритета изобретения, полезной модели или промышленного образца (статьи 1381 и 1382) добросовестно использовало на территории Российской Федерации созданное независимо от автора тождественное решение или сделало необходимые к этому приготовления, сохраняет право на дальнейшее безвозмездное использование тождественного решения без расширения объема такого использования (право преждепользования).

    Регистрируются права не один месяц, а то и лет, поэтому скорее всего у данного лица будет приоритет.

    Соответственно, если Вы начали производить товар до даты приоритета его изобретения/ПМ/ПО, то будете бесплатно его и дальше производить, в ином случае по требованию патентообладателя обязаны будете прекратить производство товара без его разрешения.

    Указанное лицо должно ещё доказать, что имеет патент на продукцию, изготавливаемую Вами.

    Реестр патентов: http://www1.fips.ru/wps/portal/Registers/

    19 Февраля 2013, 16:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats