Здравствуйте Артур!
Я работаю, в буровой компании, согласно трудового договора прохожу ежегодное медицинское обследование. Работодатель требует пройти диспансеризацию.
Согласно пункту 31.4 Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, утвержденного Приказом Минздрава России от 28.01.2021 N 29н, работодатель имеет право организовать прохождение работниками диспансеризации (первого этапа) и (или) ежегодного профилактического медицинского осмотра взрослого населения. Целью такой организации является предоставление результатов врачебной комиссии, которые необходимы для подготовки заключения по итогам периодического медицинского осмотра.
Диспансеризация и обязательный периодический медицинский осмотр являются разными процедурами. Диспансеризация проводится в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и направлена на профилактику заболеваний. Периодический медицинский осмотр является обязательным в силу трудового законодательства для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, и проводится с целью определения пригодности работника к выполнению поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний.
Таким образом, если работодатель требует пройти диспансеризацию, это может быть связано с его желанием упростить процесс прохождения обязательного периодического медицинского осмотра, используя результаты диспансеризации. Однако, если ваша работа не связана с вредными или опасными условиями труда, и ежегодный медицинский осмотр, предусмотренный трудовым договором, является именно обязательным периодическим медицинским осмотром, то работодатель не может заменить его на диспансеризацию, если это не предусмотрено законодательством.
Может ли работодатель наказать за отказ от прохождении диспансеризации?
По общему правилу, диспансеризация носит добровольный характер. Работник имеет право на освобождение от работы для прохождения диспансеризации на основании своего письменного заявления, при этом день освобождения согласовывается с работодателем. Работодатель не вправе принуждать работника к прохождению диспансеризации и применять к нему дисциплинарные меры за отказ. (ст. 185.1 Трудового кодекса РФ).
Хотя я недавно проходил диспансеризацию в поликлинике по месту регистрации жительства, взял справку у терапевта. Могу ли я предоставить эту справку работодателю?
Если вы уже прошли диспансеризацию в поликлинике по месту жительства и имеете соответствующую справку, вы можете предоставить ее работодателю. Если эта справка подтверждает факт прохождения медицинского обследования, которое соответствует требованиям работодателя, то она может быть принята в качестве подтверждения.
Пожалуйста, рада была помочь!