Какие выплаты мне положены и можно ли как-то оспорить причину ранения?

Получил тяжёлое ранение на сво в результате взрыва, записали как неосторожное обращение с запалом от гранаты, хотя это не так. Ампутировали правую кисть чуть выше запястья, дали категорию д и инвалидность 3ей группы. Какие выплаты мне положены и можно ли как-то оспорить причину ранения?

, Эдуард, г. Москва
Елена Костенко
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Если ранение признано боевым (при выполнении задач СВО), обычно положены единовременная выплата за тяжёлое ранение (федеральная + региональная), страховая выплата по линии Минобороны, ежемесячные выплаты (пенсия по инвалидности + ЕДВ), а также компенсации и льготы: протезирование, реабилитация, налоговые/жилищные льготы. Если же записано как неосторожное обращение, часть военных выплат могут не дать — останутся выплаты по инвалидности и общие соцмеры.

Оспорить причину можно и нужно. Подайте рапорт на пересмотр формулировки причины ранения. Соберите доказательства: показания сослуживцев, журнал боевых действий, схему/обстоятельства взрыва, меддокументы. Обратитесь в военную прокуратуру. При отказе — военный суд (исковое заявление об установлении факта боевого ранения).

Переквалификация причины существенно увеличит выплаты.

Эдуард
Клиент, г. Москва
Спасибо. Знать бы ещё как это все сделать?

Сначала рапорт командиру. Требование: пересмотреть причину ранения, признать полученным при выполнении задач СВО (в 2-х экз., на своём — отметка о приёме).

Параллельно — в военную прокуратуру. Жалоба: неправильная квалификация ранения. Приложить: выписки, ВВК, справку о ранении, контакты свидетелей.

Письменные объяснения 2-3 сослуживцев (с подписями).

Если отказ — в военный суд. Иск: об установлении факта боевого ранения. Госпошлина не платится.

Всё это можно делать даже после увольнения.