Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Международное право

Пересечь ребёнку Российско-Абхазскую границу

Здравствуйте. Собираемся в отпуск в Абхазию. Подскажите,необходимо ли разрешение отца для пересечения границы детям 13 и 16 лет в сопровождении матери, если родители разведены?

18 Июня 2014, 17:13, вопрос №479141 Lara, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1027 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Титова Анна

    Здравствуйте, Лара! Да, согласие отца необходимо в любом случае и не важно разведены родители или нет, т.к. они выезжают в другое государство

    18 Июня 2014, 17:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Анна! Уточните, пожалуйста, такое разрешение будет необходимо до какого возраста детей, до 18 лет?

    18 Июня 2014, 17:22
  • Юрист - Бословякова Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    По логике ст. 20 ФЗ «О порядке выезда и въезда..» если ребенок выезжает с одним из родителей, согласие второго не требуется, но как указала выше Анна, лучше сделать, потому что в случае «плохого настроения» пограничников (не пустят на рейс или ссадят с поезда), а бывали к сожалению такие прецеденты, можете нажить лишние проблемы.  Согласие будет требоваться до совершеннолетия ребенка. Но есть одно но, нотариусы прописывают в согласии срок выезда и максимум на что идут нотариусы это года три.

    18 Июня 2014, 17:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Титова Анна

    Да, согласие нужно будет брать до 18 лет. Если будете ездить с ребёнком по России, то с отца ребёнка надо будет брать заявление о согласии, что Вы везете ребенка. В обоих документах должен быть указан срок, в течение которого Вы увозите ребенка. Советую указывать хотя бы дня на 2 — 3 больше, чем необходимо

    18 Июня 2014, 17:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats