И повлияют ли как то алименты на это пособие?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста , я сейчас беременна , работаю официально, в декрет ухожу в феврале, муж тоже работает официально, у него от первого брака есть ребёнок, платит алименты.
хочу оформить на мужа пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет, а самой находится дома. Прочитав закон, узнала, что он может продолжать при этом работать, а как быть маме в такой ситуацией? Как мне оформится на работе , чтоб я могла находиться дома. И повлияют ли как то алименты на это пособие?
Здравствуйте!
Вы можете оформить пособие по уходу до 1,5 лет на мужа, даже если он работает и платит алименты, а сами остаться дома, оформив на работе неполный рабочий день, удалёнку или отпуск без сохранения зарплаты, но главное, чтобы вы не получали пособие в этот период; алименты от первого брака на пособие мужа не влияют, но могут влиять на размер его дохода, а вам для оформления нужно будет предоставить справку, что вы не получаете пособие.
Если вам потребуется более глубокая консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе, и я готов изучить ваши материалы для лучшего понимания ситуации.
Вы можете оформить отпуск по уходу за ребёнком без получения пособия. После того как муж оформит отпуск и пособие, вы вправе уйти в отпуск по уходу за ребёнком, но не получать пособие. Это позволит вам оставаться дома и ухаживать за ребёнком, сохраняя за собой рабочее место.
Муж может продолжать работать. С 2024 года работник, оформивший отпуск по уходу за ребёнком, может прервать его и выйти на работу (на полный или неполный день, дистанционно), сохраняя право на получение пособия до достижения ребёнком 1,5 лет. Для этого ему нужно написать заявление о досрочном выходе из отпуска.
С уважением, Александр.