Если у него вахтовый метод или не постоянная работа то как лучше подать заявление в суд?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, я в разводе у меня двое детей после развода нотариально было составлено соглашение об уплате алиментов дети по закону проживают со мной бывший муж нарушают соглашения иногда платит ту сумму которая указана в документе иногда меньше и есть месяцы которые он не высылал деньги недавно я потеряла оригинал соглашения об уплате алиментов съездила к нотариусу который нам его составлял чтоб взять у него дубликат нотариус мне сказала что с 2018 г. Государство не разрешает им выдавать дубликаты по этой причине было составлено на основе старого соглашения новое с той же суммой алиментов ну нотариус указала там чтобы эти деньги выплачивались наличными теперь я не согласна я хочу чтоб мне выплачивали на банковский счёт а также я хочу чтобы он выплатил мне долг за три года у него накопился долг около 120 000 руб. как мне правильно поступить можно ли это нотариальное соглашение оспорить в суде и чтоб суд вынес свое решение и свой документ как можно его составить вернуть долг ? Если через суд то как подавать алименты лучше в моей ситуации в процентах или в твёрдой денежной сумме он сейчас говорит что его уволили до этого он работал вахтовым методом на севере в нефтяной компании на двоих детей он высылал по 10 000 и 15 000 как указано в нотариальном соглашение? Если у него вахтовый метод или не постоянная работа то как лучше подать заявление в суд?

, София, г. Москва
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Согласно ст. 101 СК РФ, соглашение может быть расторгнуто или признано недействительным в судебном порядке, если:
Произошло существенное изменение материального или семейного положения сторон.
Одна из сторон нарушила условия соглашения (например, неполная уплата или просрочка).
Соглашение было заключено под давлением, в результате обмана или при недееспособности одной из сторон.

Согласно п. 2 ст. 113 СК РФ, алименты за прошедший период можно взыскать в пределах трёхлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или соглашения к взысканию. Однако если удержание алиментов не производилось по вине плательщика, взыскание возможно за весь период.

В вашем случае, учитывая вахтовый метод работы бывшего мужа, взыскание в твёрдой денежной сумме может быть более целесообразным, так как вахтовая надбавка и некоторые другие выплаты не подлежат удержанию алиментов.

С уважением, Александр