Здравствуйте.я предпенсионер.на пенсию через полтора месяца.уже два месяца перестали оплачивать

Здравствуйте.я предпенсионер.на пенсию через полтора месяца.уже два месяца перестали оплачивать переработку и всех заставляют брать отгулы.когда раз в месяц когда два.обязан ли я отгуливать.заранее благодарю

, Александр, г. Иркутск
Валерий Ренов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

Как предпенсионер, вы имеете все права по ТК РФ, и ситуация с переработкой требует внимания. Согласно ст. 152 ТК РФ, сверхурочная работа оплачивается в повышенном размере: первые 2 часа — не менее чем в 1,5 раза, остальные — в двойном. По вашему желанию вместо оплаты можно взять отгул (не менее отработанного времени), но работодатель не вправе принудительно заставлять вас отгуливать вместо выплаты — выбор за вами.

Если переработку не платят и навязывают отгулы, это может нарушать закон

Для точного совета уточните: есть ли письменные распоряжения на сверхурочную работу, ваше согласие и как фиксируется время? Это поможет оценить, была ли она законной.