Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
616 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Аренда помещения

Был заключен договор аренды на 5 лет и зарегистрирован в юстиции , я арендатель. Собственик помещения сообщил по телефону , что едет к нам расторгать договор т.к помещение прдано, официального предупреждения от собственик не было.Как в рамках закона мне поступить ?. За аренду за прошлый месяц не оплочено

18 Июня 2014, 15:56, вопрос №479079 екатерина, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Коробова Ольга

    Предупредив Вас за месяц договор может быть расторгнут или перезаключен с новым собственником. За всё время использования Вами помещения Вам придётся заплатить, в противном случае платить придётся ещё и неустойку.

    18 Июня 2014, 16:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Добышев Руслан

    Здравствуйте Екатерина!

     статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

    говорит следующие:
    1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

    2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

    Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в
    договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда
    заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

    В односторонним порядке арендодатель может расторгнуть договор только в судебном порядке при существенных нарушениях договора.

    Желаю удачи.

    18 Июня 2014, 16:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Коробова Ольга

    ГК РФ Статья 619.
    Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя



    По
    требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в
    случаях, когда арендатор: 1) пользуется имуществом с существенным нарушением
    условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями; 2)
    существенно ухудшает имущество; 3) более
    двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит
    арендную плату
    ; 4)не производит капитального ремонта имущества в
    установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные
    сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или
    договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.



    Договором
    аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения
    договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего
    Кодекса.



    Арендодатель
    вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления
    арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им
    обязательства в разумный срок.


    Статья 450.
    Основания изменения и расторжения договора



    2. По
    требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению
    суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных
    случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.



    Существенным
    признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой
    стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была
    вправе рассчитывать при заключении договора.

    Прочтите более внимательней свой договор, пункт — расторжение договора.



    18 Июня 2014, 16:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats